Investir dans l'immobilier locatif à Oloron-Sainte-Marie
Pour investir à Oloron-Sainte-Marie (64400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 466 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.51 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Oloron-Sainte-Marie. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 466 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8.51%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
152 941 €
Médiane : 140 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
138 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Oloron-Sainte-Marie les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 195 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Oloron-Sainte-Marie.
Négociation, travaux et rendement à Oloron-Sainte-Marie
Négociation
- Annonce
8,6 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 4,0 à 17,5 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+3,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
39,4 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
10,3 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
8,8 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Oloron-Sainte-Marie
À Oloron-Sainte-Marie, le prix au m² des appartements va de 1 304 €/m² dans le quartier Notre-Dame à 1 653 €/m² dans le quartier Sainte-Marie Nord Gare Légugnon, soit un écart de 27 % (349 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 393 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 341 €/m² (Sainte-Croix) à 1 915 €/m² (Sainte-Marie Nord Gare Légugnon) sur 5 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Sainte-Marie Nord Gare Légugnon
1 653 €/m²
appartement · 116 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Notre-Dame
1 304 €/m²
appartement · 88 ventes DVF
Classement des quartiers de Oloron-Sainte-Marie au prix au m² (appartement)
5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Marie Nord Gare Légugnon | 1 653 €/m² | 116 |
| 2 | Sainte-Marie Ouest | 1 608 €/m² | 44 |
| 3 | Sainte-Marie Sud | 1 503 €/m² | 90 |
| 4 | Sainte-Croix | 1 328 €/m² | 55 |
| 5 | Notre-Dame | 1 304 €/m² | 88 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Oloron-Sainte-Marie
- Prix au m² 26,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +4,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Oloron-Sainte-Marie
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Forte hausse des prix : prix en hausse de +11,4 % sur 1 an (DVF, 217 transactions)
- Excellente liquidité : volume de 217 transactions annuelles
Points d'attention
- Taux de vacance élevé : taux de vacance locative de 12,1 %, supérieur à la moyenne nationale
- Taux de chômage important : taux de chômage local de 16 %, impactant la stabilité socio-économique
Investissement locatif longue durée : privilégier la location nue ou meublée classique pour éviter les contraintes location courte durée locales
Dernières ventes enregistrées à Oloron-Sainte-Marie
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 160 m² | 125 000 € | 781 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 28 m² | 56 000 € | 2 000 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 85 m² | 112 620 € | 1 325 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 99 m² | 77 000 € | 778 € |
| 05 juin 2026 | Appartement | 41 m² | 38 000 € | 927 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 91 m² | 218 100 € | 2 397 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 136 m² | 197 900 € | 1 455 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 68 m² | 165 000 € | 2 426 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 84 m² | 90 000 € | 1 071 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 88 m² | 89 000 € | 1 011 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 59 m² | 64 000 € | 1 085 € |
| 21 mai 2026 | Appartement | 62 m² | 105 000 € | 1 694 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Oloron-Sainte-Marie

Appartement · 3p · 130 m²
130 000 €

Appartement · 3p · 130.52 m²
130 000 €

Maison · 6p · 160 m²
148 500 €

Appartement · 5p · 160 m²
148 500 €

Appartement · 4p · 113 m²
123 000 €

Appartement · 4p · 100 m²
129 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Oloron-Sainte-Marie
Quel est le prix moyen au m² à Oloron-Sainte-Marie ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Oloron-Sainte-Marie ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Oloron-Sainte-Marie ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Oloron-Sainte-Marie ?
Le marché de Oloron-Sainte-Marie est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Oloron-Sainte-Marie
Est-ce le bon moment pour acheter à Oloron-Sainte-Marie ?
Sur la base des données publiques, Oloron-Sainte-Marie ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 26,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Oloron-Sainte-Marie ?
Le rendement locatif brut indicatif à Oloron-Sainte-Marie est d'environ 8,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Oloron-Sainte-Marie ?
Notre analyse de zone attribue à Oloron-Sainte-Marie un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Oloron-Sainte-Marie ?
Taux de vacance élevé : taux de vacance locative de 12,1 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler le centre-ville et soigner les prestations pour attirer les locataires. Taux de chômage important : taux de chômage local de 16 %, impactant la stabilité socio-économique. Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers locataires avec garanties solides. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Oloron-Sainte-Marie ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Oloron-Sainte-Marie ?
Oloron-Sainte-Marie est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Oloron-Sainte-Marie ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Oloron-Sainte-Marie 0,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Oloron-Sainte-Marie
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Oloron-Sainte-Marie ?
Oloron-Sainte-Marie affiche un prix au m² de 1 466 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.51 %. Le marché de Oloron-Sainte-Marie a enregistré 149 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Pau, Bayonne, Biarritz. Côte basque = saisonnalité, Béarn = stabilité. Université de Pau active.
À Oloron-Sainte-Marie, le revenu disponible médian est de 23 470 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Oloron-Sainte-Marie à 0,5 km, aéroport Pau Pyrénées à 26,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Oloron-Sainte-Marie
Les prix à Oloron-Sainte-Marie ont évolué de +10,5 % sur un an et de +4,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Oloron-Sainte-Marie, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Oloron-Sainte-Marie sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Oloron-Sainte-Marie
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Oloron-Sainte-MarieLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Oloron-Sainte-MarieInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Oloron-Sainte-Marie ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.