Aller au contenu
50+ biens analysés à Merville

Investir dans l'immobilier locatif à Merville

Pour investir à Merville (31330) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 295 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.09 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

50 annonces analysées par IA à Merville. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 295 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.09%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

275 079 €

Médiane : 263 750 €

Surface moyenne · sélection Pillr

130 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Merville les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 256 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Merville.

Recommandation d'achat · Merville

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +3,0 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,09 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

75/100 · score global

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 103 transactions/an (score 100/100) — marché très actif
  • Qualité du parc immobilier : 0.7% de passoires F/G — parc récent et performant (score 99/100)

Points d'attention

  • Réglementation LCD restrictive : Interdiction ou forte limitation de la location courte durée
  • Rendement locatif moyen : Rendement brut 5.7-5.9% — correct mais non exceptionnel

Investissement locatif long terme : Privilégier l'achat pour location longue durée (Pinel B1) en raison de la liquidité du marché et de la qualité du parc

Dernières ventes enregistrées à Merville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
31 déc. 2025Appartement43121 470 €2 825 €
30 déc. 2025Maison91279 400 €3 070 €
22 déc. 2025Maison84195 000 €2 321 €
22 déc. 2025Maison94233 802 €2 487 €
22 déc. 2025Maison490443 000 €904 €
19 déc. 2025Maison62232 640 €3 752 €
19 déc. 2025Maison88195 408 €2 221 €
15 déc. 2025Maison89230 000 €2 584 €
12 déc. 2025Maison250344 000 €1 376 €
04 déc. 2025Maison142376 000 €2 648 €
04 déc. 2025Maison141225 050 €1 596 €
03 déc. 2025Maison88202 905 €2 306 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Merville

Questions fréquentes sur l'investissement à Merville

Quel est le prix moyen au m² à Merville ?
Le prix au m² à Merville est d'environ 2 295 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 256 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 670 €/m² pour une maison à Merville (ventes DVF, millésime 2025), contre 2 295 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Merville ?
Le rendement brut moyen à Merville est de 6.09 % (estimation sur données marché), contre 5.45 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Merville, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,69 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,45 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Merville ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Merville. Au prix de 2 295 €/m² pour un loyer estimé à 11,7 €/m², un T2 de 45 m² représente environ 103 k€ pour 524 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1, ce qui conditionne les plafonds de loyer des dispositifs encadrés. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Merville ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Merville, 1 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 295 €/m² contre 2 670 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Merville est-il assez actif pour investir ?
Merville a enregistré 101 transactions dans les données DVF du millésime 2025. Les prix y ont évolué de +6,1 % sur un an et de +6,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Merville

Est-ce le bon moment pour acheter à Merville ?

Sur la base des données publiques, Merville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +3,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,09 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Merville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Merville est d'environ 6,09 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Merville ?

Notre analyse de zone attribue à Merville un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Merville ?

Réglementation LCD restrictive : Interdiction ou forte limitation de la location courte durée. Piste : Se concentrer exclusivement sur le marché locatif long terme Rendement locatif moyen : Rendement brut 5.7-5.9% — correct mais non exceptionnel. Piste : Vérifier les charges et frais de gestion pour le net réel Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Merville ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Merville ?

Merville est classée en zone B1 (métropoles et villes où la demande locative est forte) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Merville ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Merville à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (30/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Merville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Merville ?

Merville affiche un prix au m² de 2 295 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.09 %. Le marché de Merville a enregistré 101 ventes sur le millésime DVF 2025, un indicateur de la liquidité à la revente. Toulouse 4e ville française. Aerospace Valley + 2e ville étudiante FR = demande locative très forte.

Merville affiche un revenu médian des ménages de 24 450 €, 0 % d'étudiants : deux moteurs de la demande locative. Côté accès : gare à 4,5 km, autoroute à 8,2 km, centre-ville à 25 min, des critères qui pèsent sur la demande locative. Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce immobilière diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré.

Évolution des prix à Merville

Les prix à Merville ont évolué de +6,1 % sur un an et de +6,4 % sur trois ans (médianes DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Merville, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Merville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Merville ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.