Investir dans l'immobilier locatif à Loireauxence
Pour investir à Loireauxence (44370) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 507 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.57 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Loireauxence. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 507 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.57%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
201 521 €
Médiane : 187 995 €
Surface moyenne · sélection Pillr
136 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Loireauxence les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 544 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Loireauxence.
Négociation et travaux à Loireauxence
Négociation
- Annonce
8,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 4,0 à 17,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−5,2 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
43,1 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
17,4 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Loireauxence
- Prix au m² 38,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,57 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -14,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Loireauxence
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé pour le secteur (115 ventes par an)
- Services de proximité : excellente couverture des commerces et services
Points d'attention
- Chute des prix (DVF) : baisse marquée de -12,1 % sur 1 an et -30,7 % sur 3 ans (fiabilité haute)
- Radon classe 3 : risque d'exposition au radon élevé (classe 3 IRSN)
Cibler les maisons individuelles : privilégier l'achat de maisons pour maximiser le rendement brut (6,9 %)
Dernières ventes enregistrées à Loireauxence
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10 juin 2026 | Maison | 81 m² | 214 000 € | 2 642 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 48 m² | 101 000 € | 2 104 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 190 m² | 163 500 € | 861 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 100 m² | 150 000 € | 1 500 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 326 m² | 225 000 € | 690 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 71 m² | 60 000 € | 845 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 180 m² | 58 000 € | 322 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 121 m² | 105 000 € | 868 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 115 m² | 163 500 € | 1 422 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 109 m² | 202 500 € | 1 858 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 95 m² | 78 000 € | 821 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 249 m² | 265 000 € | 1 064 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Loireauxence

Maison · 4p · 127 m²
127 800 €

Maison · 7p · 204 m²
121 900 €

Maison · 10p · 204 m²
132 000 €

Maison · 6p · 138 m²
145 500 €

Maison · 4p · 80 m²
96 000 €

Maison · 8p · 210 m²
325 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Loireauxence
Quel est le prix moyen au m² à Loireauxence ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Loireauxence ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Loireauxence ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Loireauxence ?
Le marché de Loireauxence est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Loireauxence
Est-ce le bon moment pour acheter à Loireauxence ?
Sur la base des données publiques, Loireauxence ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 38,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,57 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -14,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Loireauxence ?
Le rendement locatif brut indicatif à Loireauxence est d'environ 7,57 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Loireauxence ?
Notre analyse de zone attribue à Loireauxence un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Loireauxence ?
Chute des prix (DVF) : baisse marquée de -12,1 % sur 1 an et -30,7 % sur 3 ans (fiabilité haute). Piste : négocier agressivement à l'achat pour intégrer cette correction de marché. Radon classe 3 : risque d'exposition au radon élevé (classe 3 IRSN). Piste : prévoir un diagnostic radon et des travaux de ventilation (1 500 à 5 000 €). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Loireauxence ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Loireauxence ?
Loireauxence est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Loireauxence ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Loireauxence 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Loireauxence
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Loireauxence ?
Loireauxence affiche un prix au m² de 1 507 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.57 %. Le marché de Loireauxence a enregistré 74 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nantes (forte croissance démographique), Saint-Nazaire. Métropole économique de l'Ouest, demande étudiante forte.
À Loireauxence, le revenu disponible médian est de 24 540 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Varades - Saint-Florent le Vieil à 2,1 km, aéroport Nantes Atlantique à 51,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Loireauxence
Les prix à Loireauxence ont évolué de -3,4 % sur un an et de -14,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Loireauxence, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Loireauxence sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Loireauxence
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LoireauxenceLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LoireauxenceInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Loire-Atlantique)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Loireauxence ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.