Investir dans l'immobilier locatif à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Pour investir à Les Avenières Veyrins-Thuellin (38630) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 911 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.14 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
26 annonces analysées par IA à Les Avenières Veyrins-Thuellin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 911 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.14%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
264 385 €
Médiane : 245 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
141 m²
26 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 26 annonces analysées à Les Avenières Veyrins-Thuellin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 973 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Avenières Veyrins-Thuellin.
Négociation, travaux et rendement à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Négociation
- Annonce
8,5 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 3,9 à 17,2 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+1,5 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
12,1 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
7,2 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Les Avenières Veyrins-Thuellin
- Prix au m² 14,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,8 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Excellente liquidité : volume de 111 transactions sur l'année, marché très actif pour la taille de la commune
- Services de proximité : très bonne couverture en commerces et services
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : recul des prix de -8,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée
Investissement locatif classique : cibler les appartements pour bénéficier du rendement brut de 6,5 % et de la forte demande locale
Dernières ventes enregistrées à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 280 m² | 270 000 € | 964 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 240 m² | 239 500 € | 998 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 96 m² | 199 000 € | 2 073 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 338 m² | 312 000 € | 923 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 125 m² | 185 000 € | 1 480 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 108 m² | 159 000 € | 1 472 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 51 m² | 42 500 € | 833 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 242 m² | 318 020 € | 1 314 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 222 m² | 255 000 € | 1 149 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 258 m² | 310 000 € | 1 202 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 131 m² | 334 300 € | 2 552 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 91 m² | 245 050 € | 2 693 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Avenières Veyrins-Thuellin

Appartement · 5p · 189 m²
269 000 €

Immeuble · 4p · 215 m²
170 000 €

Appartement · 5p · 189 m²
269 000 €

Maison · 6p · 165 m²
290 000 €

Maison · 5p · 117 m²
212 000 €

Maison · 5p · 115 m²
217 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Quel est le prix moyen au m² à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Le marché de Les Avenières Veyrins-Thuellin est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Avenières Veyrins-Thuellin
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Sur la base des données publiques, Les Avenières Veyrins-Thuellin ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Avenières Veyrins-Thuellin est d'environ 7,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Notre analyse de zone attribue à Les Avenières Veyrins-Thuellin un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Baisse des prix sur 3 ans : recul des prix de -8,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : négocier à l'achat en profitant de la baisse récente pour maximiser le rendement. Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée. Piste : s'orienter vers la location nue ou meublée longue durée (rendement brut estimé à 6,5 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Les Avenières Veyrins-Thuellin est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Avenières Veyrins-Thuellin 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Avenières Veyrins-Thuellin
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
Les Avenières Veyrins-Thuellin affiche un prix au m² de 1 911 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.14 %. Le marché de Les Avenières Veyrins-Thuellin a enregistré 76 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.
À Les Avenières Veyrins-Thuellin, le revenu disponible médian est de 26 040 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-André-le-Gaz à 10,1 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 26 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Avenières Veyrins-Thuellin
Les prix à Les Avenières Veyrins-Thuellin ont évolué de +10,9 % sur un an et de +2,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Avenières Veyrins-Thuellin, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Avenières Veyrins-Thuellin sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Avenières Veyrins-Thuellin
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Avenières Veyrins-ThuellinLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les Avenières Veyrins-ThuellinInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Isère)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Avenières Veyrins-Thuellin ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.