Investir dans l'immobilier locatif à Le Mené
Pour investir à Le Mené (22330) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 092 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.78 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Le Mené. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 092 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
9.78%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
193 509 €
Médiane : 183 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
161 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Le Mené les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 235 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Mené.
Négociation et travaux à Le Mené
Négociation
- Annonce
8,2 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 4,2 à 15,4 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+9,4 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
57,7 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
64 000 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
16,9 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Le Mené
- Prix au m² 50,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,78 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +9,6 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Mené
Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité de marché maximale : volume de transactions élevé (158 ventes) assurant une excellente fluidité
- Services de proximité excellents : très bon maillage pour une zone rurale
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : niveau d'exposition au radon maximal (classe 3 sur 3)
- Faible demande locative
Focus sur l'acquisition de maisons : privilégier l'achat de maisons individuelles pour viser un rendement brut proche de 8 %
Dernières ventes enregistrées à Le Mené
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 104 m² | 136 000 € | 1 308 € |
| 27 juin 2026 | Appartement | 240 m² | 303 000 € | 1 263 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 42 m² | 90 000 € | 2 143 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 75 m² | 49 000 € | 653 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 104 m² | 59 000 € | 567 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 86 m² | 54 750 € | 637 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 360 m² | 170 000 € | 472 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 45 m² | 18 000 € | 400 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 102 m² | 202 100 € | 1 981 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 100 m² | 80 000 € | 800 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 99 m² | 195 000 € | 1 970 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 64 m² | 43 000 € | 672 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Mené

Maison · 7p · 133 m²
138 000 €

Maison · 9p · 260 m²
185 000 €

Maison · 5p · 173 m²
189 720 €

Maison · 9p · 186 m²
148 990 €

Maison · 8p · 186 m²
149 100 €

Maison · 6p · 133 m²
145 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Mené
Quel est le prix moyen au m² à Le Mené ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Mené ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Mené ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Mené ?
Le marché de Le Mené est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Mené
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Mené ?
Sur la base des données publiques, Le Mené ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 50,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,78 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Mené ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Mené est d'environ 9,78 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Mené ?
Notre analyse de zone attribue à Le Mené un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Mené ?
Risque radon classe 3 : niveau d'exposition au radon maximal (classe 3 sur 3). Piste : prévoir un diagnostic radon et des travaux de ventilation (1 500 à 5 000 €). Faible demande locative. Piste : cibler uniquement le centre-bourg et soigner les prestations du bien. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Mené ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Mené ?
Le Mené est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Le Mené ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Mené 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Mené
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Mené ?
Le Mené affiche un prix au m² de 1 092 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.78 %. Le marché de Le Mené a enregistré 91 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Brieuc, Lannion, Dinan. Côté Atlantique nord, marché abordable, demande LMNP en hausse.
À Le Mené, le revenu disponible médian est de 24 120 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Plénée-Jugon à 16,2 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 63 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Mené
Les prix à Le Mené ont évolué de +9,1 % sur un an et de +9,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Mené, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Mené sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Mené
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le MenéLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le MenéInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Côtes-d'Armor)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Mené ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.