Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à La Motte-Servolex

Pour investir à La Motte-Servolex (73290) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 523 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.24 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à La Motte-Servolex. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 523 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.24%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

375 622 €

Médiane : 324 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

99 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à La Motte-Servolex les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 891 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier La Motte-Servolex.

Négociation et rendement à La Motte-Servolex

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    10,0 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 4,3 à 21,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Rendement

  • Loyer estimé

    4,9 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à La Motte-Servolex

À La Motte-Servolex, le prix au m² des appartements va de 3 339 €/m² dans le quartier Centre-Est à 3 737 €/m² dans le quartier Sud-Ouest, soit un écart de 12 % (398 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 412 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 791 €/m² (Sud-Ouest) à 4 289 €/m² (Centre-Est) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Sud-Ouest

3 737 €/m²

appartement · 116 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre-Est

3 339 €/m²

appartement · 152 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de La Motte-Servolex au prix au m² (appartement)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Sud-Ouest3 737 €/m²116
2Hameaux3 718 €/m²60
3Nord-Ouest3 449 €/m²84
4Centre-Est3 339 €/m²152

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · La Motte-Servolex

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 32,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,24 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à La Motte-Servolex

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 146 ventes par an
  • Services de proximité excellents : zone très bien équipée

Points d'attention

  • Prix au-dessus du département : prime de prix élevée
  • Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 8 %, supérieur à la moyenne nationale

Dernières ventes enregistrées à La Motte-Servolex

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison85 m²378 000 €4 447 €
29 juin 2026Appartement107 m²277 275 €2 591 €
26 juin 2026Appartement47 m²179 500 €3 819 €
25 juin 2026Appartement90 m²301 600 €3 351 €
25 juin 2026Appartement83 m²365 000 €4 398 €
25 juin 2026Appartement61 m²218 600 €3 584 €
23 juin 2026Maison109 m²390 900 €3 586 €
19 juin 2026Appartement312 m²726 350 €2 328 €
18 juin 2026Appartement79 m²230 000 €2 911 €
11 juin 2026Appartement40 m²159 000 €3 975 €
10 juin 2026Appartement83 m²262 550 €3 163 €
09 juin 2026Appartement77 m²299 000 €3 883 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à La Motte-Servolex

Questions fréquentes sur l'investissement à La Motte-Servolex

Quel est le prix moyen au m² à La Motte-Servolex ?
Le prix au m² à La Motte-Servolex est d'environ 3 523 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 891 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 956 €/m² pour une maison à La Motte-Servolex (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 523 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à La Motte-Servolex ?
Le rendement brut moyen à La Motte-Servolex est de 5.24 % (estimation sur données marché), contre 4.37 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à La Motte-Servolex, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,15 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,37 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à La Motte-Servolex ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à La Motte-Servolex. Au prix de 3 523 €/m² pour un loyer estimé à 18,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 159 k€ pour 813 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à La Motte-Servolex ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À La Motte-Servolex, 5 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 523 €/m² contre 3 956 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de La Motte-Servolex est-il assez actif pour investir ?
La Motte-Servolex a enregistré 142 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +3,2 % sur un an et de +0,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur La Motte-Servolex

Est-ce le bon moment pour acheter à La Motte-Servolex ?

Les données invitent à la prudence sur La Motte-Servolex à ce stade. Prix au m² 32,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,24 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à La Motte-Servolex ?

Le rendement locatif brut indicatif à La Motte-Servolex est d'environ 5,24 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à La Motte-Servolex ?

Notre analyse de zone attribue à La Motte-Servolex un sous-score de demande locative de 84/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à La Motte-Servolex ?

Prix au-dessus du département : prime de prix élevée. Piste : vérifier la plus-value à la revente. Chômage structurellement élevé : taux de chômage de 8 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler locataires cadres ou fonctionnaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à La Motte-Servolex ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe La Motte-Servolex ?

La Motte-Servolex est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à La Motte-Servolex ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Motte-Servolex 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur La Motte-Servolex

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à La Motte-Servolex ?

La Motte-Servolex affiche un prix au m² de 3 523 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.24 %. Le marché de La Motte-Servolex a enregistré 142 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.

À La Motte-Servolex, le revenu disponible médian est de 29 970 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chambéry - Challes-les-Eaux à 4,7 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 4,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à La Motte-Servolex

Les prix à La Motte-Servolex ont évolué de +3,2 % sur un an et de +0,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à La Motte-Servolex, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

La Motte-Servolex sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à La Motte-Servolex ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.