Investir dans l'immobilier locatif à Denain
Pour investir à Denain (59220) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 199 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.58 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Denain. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 199 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
10.58%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
126 174 €
Médiane : 124 750 €
Surface moyenne · sélection Pillr
140 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Denain les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (964 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Denain.
Négociation, travaux et rendement à Denain
Négociation
- Annonce
9,0 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 5,0 à 15,8 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+11,4 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
37,5 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
50 100 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
13,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
10,7 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Denain
À Denain, le prix au m² des maisons va de 767 €/m² dans le quartier Nouveau Monde à 1 160 €/m² dans le quartier Bellevue, soit un écart de 51 % (393 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 769 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 199 €/m² (Centre Ville Sud) à 1 199 €/m² (Couture et Turenne) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Bellevue
1 160 €/m²
maison · 74 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Nouveau Monde
767 €/m²
maison · 180 ventes DVF
Classement des quartiers de Denain au prix au m² (maison)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Bellevue | 1 160 €/m² | 74 |
| 2 | Faubourg du Château | 1 119 €/m² | 84 |
| 3 | Couture et Turenne | 909 €/m² | 106 |
| 4 | Centre Ville Nord | 794 €/m² | 162 |
| 5 | Centre Ville Sud | 785 €/m² | 163 |
| 6 | Nouveau Monde | 767 €/m² | 180 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Denain
- Prix au m² 33,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Denain
Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut maisons exceptionnel : rendement brut estimé à 12,1 % sur le segment des maisons individuelles
- Liquidité de marché maximale : volume de transactions élevé (286 ventes récentes) sécurisant la revente
Points d'attention
- Fragilité socio-économique majeure : taux de chômage de 32 % et revenu médian bas (16 330 €)
- Présence de quartier prioritaire (quartier prioritaire) : la commune comprend un quartier prioritaire, induisant une décote de valeur de 5 à 15 %
Focus sur l'investissement de maisons : privilégier l'achat de maisons de ville à rénover pour maximiser le rendement brut (cible supérieur à 10 %)
Dernières ventes enregistrées à Denain
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 73 m² | 67 000 € | 918 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 43 m² | 67 300 € | 1 565 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 64 m² | 80 000 € | 1 250 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 103 m² | 70 000 € | 680 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 79 m² | 125 710 € | 1 591 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 55 m² | 49 000 € | 891 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 83 m² | 130 000 € | 1 566 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 101 m² | 130 000 € | 1 287 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 79 m² | 91 000 € | 1 152 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 48 m² | 25 000 € | 521 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 45 m² | 56 000 € | 1 244 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 125 m² | 60 000 € | 480 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Denain

Maison · 8p · 140 m²
115 000 €

Appartement · 2p · 46 m²
62 000 €

Maison · 5p · 145 m²
125 000 €

Maison · 4p · 144 m²
124 500 €

Maison · 1p · 135 m²
129 000 €

Maison · 7p · 145 m²
133 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Denain
Quel est le prix moyen au m² à Denain ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Denain ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Denain ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Denain ?
Le marché de Denain est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Denain
Est-ce le bon moment pour acheter à Denain ?
Sur la base des données publiques, Denain ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 33,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Denain ?
Le rendement locatif brut indicatif à Denain est d'environ 10,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Denain ?
Notre analyse de zone attribue à Denain un sous-score de demande locative de 61/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Denain ?
Fragilité socio-économique majeure : taux de chômage de 32 % et revenu médian bas (16 330 €). Piste : sélectionner rigoureusement les locataires ou viser des baux solidaires. Présence de quartier prioritaire (quartier prioritaire) : la commune comprend un quartier prioritaire, induisant une décote de valeur de 5 à 15 %. Piste : cibler les secteurs pavillonnaires hors périmètre quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Denain ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Denain ?
Denain est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Denain ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Denain 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 7,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Denain
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Denain ?
Denain affiche un prix au m² de 1 199 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.58 %. Le marché de Denain a enregistré 190 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.
À Denain, le revenu disponible médian est de 16 330 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Denain à 0,7 km, aéroport Lille à 33,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Denain
Les prix à Denain ont évolué de +14 % sur un an et de -0,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Denain, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Denain sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Denain
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier DenainLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen DenainInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Nord)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Denain ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.