Investir dans l'immobilier locatif à Chessy
Pour investir à Chessy (69380) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 452 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.61 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
50 annonces analysées par IA à Chessy. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 452 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.61%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
334 877 €
Médiane : 311 465 €
Surface moyenne · sélection Pillr
79 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Chessy les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 498 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chessy.
Recommandation d'achat · Chessy
- Prix au m² 14,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,61 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +17,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : Tendance +17.2% sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Cadre de vie premium : Score services 93/100, profil socio aisée pavillonnaire
Points d'attention
- Faible liquidité du marché : Seulement 25 transactions/an, marché peu liquide
- Rendement locatif faible : Yield brut 4.33% (apt), 4e percentile national
Investissement capital : Privilégier l'appréciation du capital (croissance +17%) au rendement locatif
Dernières ventes enregistrées à Chessy
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 déc. 2025 | Appartement | 68 m² | 164 000 € | 2 412 € |
| 19 déc. 2025 | Maison | 163 m² | 392 560 € | 2 408 € |
| 12 déc. 2025 | Maison | 96 m² | 258 500 € | 2 693 € |
| 01 déc. 2025 | Maison | 164 m² | 454 150 € | 2 769 € |
| 20 nov. 2025 | Maison | 121 m² | 421 600 € | 3 484 € |
| 17 nov. 2025 | Maison | 85 m² | 475 000 € | 5 588 € |
| 08 sept. 2025 | Maison | 124 m² | 354 500 € | 2 859 € |
| 03 sept. 2025 | Maison | 129 m² | 340 000 € | 2 636 € |
| 30 juil. 2025 | Maison | 59 m² | 160 000 € | 2 712 € |
| 29 juil. 2025 | Maison | 85 m² | 290 000 € | 3 412 € |
| 16 juil. 2025 | Maison | 160 m² | 348 200 € | 2 176 € |
| 15 juil. 2025 | Appartement | 68 m² | 245 000 € | 3 603 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Chessy

Appartement · 3p · 61.83 m²
227 900 €

Maison · 5p · 101 m²
367 500 €

Appartement · 4p · 74 m²
319 000 €

Maison · 5p · 101 m²
367 500 €

Appartement · 3p · 71.76 m²
299 000 €

Appartement · 5p · 105.09 m²
247 250 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Chessy
Quel est le prix moyen au m² à Chessy ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chessy ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chessy ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chessy ?
Le marché de Chessy est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chessy
Est-ce le bon moment pour acheter à Chessy ?
Sur la base des données publiques, Chessy ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,61 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chessy ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chessy est d'environ 5,61 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chessy ?
Notre analyse de zone attribue à Chessy un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chessy ?
Faible liquidité du marché : Seulement 25 transactions/an, marché peu liquide. Piste : Patience requise, cibler biens rares ou exclusifs Rendement locatif faible : Yield brut 4.33% (apt), 4e percentile national. Piste : Viser plus-value capital plutôt que cashflow immédiat Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chessy ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 2 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chessy ?
Chessy est classée en zone B1 (métropoles et villes où la demande locative est forte) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Chessy ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Chessy à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (25/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chessy
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Chessy ?
Chessy affiche un prix au m² de 2 452 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.61 %. Le marché de Chessy a enregistré 23 ventes sur le millésime DVF 2025, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole. 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu mais 2e ville la plus dynamique de France.
Chessy affiche un revenu médian des ménages de 27 050 €, 0 % d'étudiants : deux moteurs de la demande locative. Côté accès : gare à 3,5 km, autoroute à 4,2 km, centre-ville à 45 min, des critères qui pèsent sur la demande locative. Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce immobilière diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré.
Évolution des prix à Chessy
Les prix à Chessy ont évolué de +17,2 % sur trois ans (médianes DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Chessy, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Chessy sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Chessy
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChessyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChessyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Rhône)
Pour aller plus loin
guide · 8 min
Sous le capot : comment Pillr suit l'historique des prix de 1,7 million d'annonces
98 % des changements de prix détectés sur le marché suivi sont des baisses. Détection atomique des mouvements, filtre anti-fautes de frappe, baisse médiane de -4,5 % : comment Pillr garde la mémoire que les portails effacent, et comment s'en servir pour négocier.
marche · 8 min
Les villes où les vendeurs négocient le plus en 2026 (données réelles)
Ville par ville, la marge de négociation réelle mesurée sur 48 796 annonces analysées par l'IA Pillr : prix affiché contre objectif de négociation calculé à partir des transactions DVF comparables.
strategie · 9 min
Pourquoi on a construit Pillr (et comment ça change l'investissement locatif)
Le fondateur de Pillr explique en quoi un portail d'annonces pré-analysées par IA bouleverse le quotidien des investisseurs, et pourquoi à 20 €/mois tout compris, c'est viable.
Prêt à analyser vos opportunités à Chessy ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.