Investir dans l'immobilier locatif à Carmaux
Pour investir à Carmaux (81400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 855 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.29 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Carmaux. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
855 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
13.29%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
168 488 €
Médiane : 155 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
182 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Carmaux les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (997 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Carmaux.
Négociation, travaux et rendement à Carmaux
Négociation
- Annonce
10,3 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 6,1 à 16,9 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−2,2 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
50,0 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
48 200 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
6,4 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
13,1 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Carmaux
À Carmaux, le prix au m² des maisons va de 990 €/m² dans le quartier Centre Ville à 1 454 €/m² dans le quartier Quartiers Périphériques, soit un écart de 47 % (464 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 473 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 699 €/m² (Verrerie-Cérou) à 935 €/m² (Centre Ville) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Quartiers Périphériques
1 454 €/m²
maison · 76 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville
990 €/m²
maison · 96 ventes DVF
Classement des quartiers de Carmaux au prix au m² (maison)
5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Quartiers Périphériques | 1 454 €/m² | 76 |
| 2 | Lalande-Capimondis | 1 285 €/m² | 159 |
| 3 | Verrerie-Cérou | 1 212 €/m² | 25 |
| 4 | Sainte-Cécile | 1 152 €/m² | 117 |
| 5 | Centre Ville | 990 €/m² | 96 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Carmaux
- Prix au m² 30,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,29 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -8,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Carmaux
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut élevé : rendement brut supérieur à 9 % (9,3 % appartements, 9 % maisons)
- Excellente liquidité : volume de transactions élevé (166 ventes par an) pour la taille de la commune
Points d'attention
- Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 19 % et profil de classe moyenne inférieure
- Présence d'un quartier prioritaire : quartier prioritaire de la ville actif, décote de 5 à 15 % sur ces secteurs
Rendement patrimonial : cibler des immeubles de rapport entiers pour maximiser le levier du prix bas au m²
Dernières ventes enregistrées à Carmaux
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 mai 2026 | Appartement | 276 m² | 154 000 € | 558 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 73 m² | 100 000 € | 1 370 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 35 m² | 35 000 € | 1 000 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 80 m² | 95 000 € | 1 188 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 102 m² | 106 150 € | 1 041 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 155 m² | 151 000 € | 974 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 140 m² | 181 500 € | 1 296 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 264 m² | 110 000 € | 417 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 86 m² | 72 000 € | 837 € |
| 18 avr. 2026 | Maison | 176 m² | 107 640 € | 612 € |
| 09 avr. 2026 | Maison | 180 m² | 80 000 € | 444 € |
| 09 avr. 2026 | Maison | 85 m² | 87 000 € | 1 024 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Carmaux

Immeuble · 0p · 220 m²
192 000 €

Appartement · 4p · 76 m²
72 000 €

Immeuble · 0p · 548 m²
282 000 €

Maison · 8p · 167.68 m²
124 000 €

Maison · 7p · 212 m²
139 000 €

Maison · 0p · 98 m²
75 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Carmaux
Quel est le prix moyen au m² à Carmaux ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Carmaux ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Carmaux ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Carmaux ?
Le marché de Carmaux est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Carmaux
Est-ce le bon moment pour acheter à Carmaux ?
Sur la base des données publiques, Carmaux ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 30,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,29 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -8,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Carmaux ?
Le rendement locatif brut indicatif à Carmaux est d'environ 13,29 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Carmaux ?
Notre analyse de zone attribue à Carmaux un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Carmaux ?
Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 19 % et profil de classe moyenne inférieure. Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et souscrire une GLI. Présence d'un quartier prioritaire : quartier prioritaire de la ville actif, décote de 5 à 15 % sur ces secteurs. Piste : privilégier les biens hors périmètre immédiat du quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Carmaux ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Carmaux ?
Carmaux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Carmaux ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Carmaux 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Carmaux
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Carmaux ?
Carmaux affiche un prix au m² de 855 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.29 %. Le marché de Carmaux a enregistré 104 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Albi (cité épiscopale UNESCO), Castres. Périurbain toulousain, marché stable et abordable.
À Carmaux, le revenu disponible médian est de 21 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Carmaux à 0,8 km, aéroport Rodez–Aveyron à 47,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Carmaux
Les prix à Carmaux ont évolué de +1,8 % sur un an et de -8,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Carmaux, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Carmaux sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Carmaux
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier CarmauxLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen CarmauxInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Tarn)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Carmaux ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.