Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Balleroy-sur-Drôme

Pour investir à Balleroy-sur-Drôme (14490) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 805 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.18 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

12 annonces analysées par IA à Balleroy-sur-Drôme. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

805 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

14.18%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

209 570 €

Médiane : 209 750 €

Surface moyenne · sélection Pillr

139 m²

12 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 12 annonces analysées à Balleroy-sur-Drôme les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 688 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Balleroy-sur-Drôme.

Recommandation d'achat · Balleroy-sur-Drôme

Opportunité à étudier
  • Rendement brut élevé : 14,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Balleroy-sur-Drôme

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Prix sous-évalués : opportunité d'achat
  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,2 à 7,4 %, supérieur à la moyenne nationale

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance 10,2 % élevée
  • Marché peu liquide : 15 transactions par an, risque de revente difficile

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour location longue durée (location longue durée) compte tenu du rendement élevé et de la réglementation de la location courte durée restrictive

Dernières ventes enregistrées à Balleroy-sur-Drôme

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison87 m²231 020 €2 655 €
24 juin 2026Maison90 m²150 000 €1 667 €
12 juin 2026Maison40 m²184 700 €4 618 €
21 avr. 2026Maison193 m²250 000 €1 295 €
17 avr. 2026Maison50 m²115 000 €2 300 €
03 avr. 2026Maison68 m²140 000 €2 059 €
27 janv. 2026Maison90 m²120 000 €1 333 €
22 janv. 2026Maison92 m²137 520 €1 495 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Balleroy-sur-Drôme

Questions fréquentes sur l'investissement à Balleroy-sur-Drôme

Quel est le prix moyen au m² à Balleroy-sur-Drôme ?
Le prix au m² à Balleroy-sur-Drôme est d'environ 805 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 12 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 688 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 584 €/m² pour une maison à Balleroy-sur-Drôme (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 805 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Balleroy-sur-Drôme ?
Le rendement brut moyen à Balleroy-sur-Drôme est de 14.18 % (estimation sur données marché), contre 6.19 % en moyenne sur la sélection Pillr (12 annonces analysées). Sur les 12 annonces analysées à Balleroy-sur-Drôme, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,5 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,19 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Balleroy-sur-Drôme ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Balleroy-sur-Drôme. Au prix de 805 €/m² pour un loyer estimé à 10,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 36 k€ pour 476 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Balleroy-sur-Drôme ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Balleroy-sur-Drôme, 23 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 805 €/m² contre 1 584 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Balleroy-sur-Drôme est-il assez actif pour investir ?
Balleroy-sur-Drôme a enregistré 12 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +12,6 % sur un an et de +1,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Balleroy-sur-Drôme

Est-ce le bon moment pour acheter à Balleroy-sur-Drôme ?

Sur la base des données publiques, Balleroy-sur-Drôme ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut élevé : 14,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Balleroy-sur-Drôme ?

Le rendement locatif brut indicatif à Balleroy-sur-Drôme est d'environ 14,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Balleroy-sur-Drôme ?

Notre analyse de zone attribue à Balleroy-sur-Drôme un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Balleroy-sur-Drôme ?

Faible demande locative : vacance 10,2 % élevée. Piste : cibler investisseurs longue durée, éviter court terme. Marché peu liquide : 15 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention supérieur à 7 ans. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Balleroy-sur-Drôme ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Balleroy-sur-Drôme ?

Balleroy-sur-Drôme est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Balleroy-sur-Drôme

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Balleroy-sur-Drôme ?

Balleroy-sur-Drôme affiche un prix au m² de 805 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.18 %. Le marché de Balleroy-sur-Drôme a enregistré 12 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.

À Balleroy-sur-Drôme, le revenu disponible médian est de 24 570 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Molay-Littry à 7,5 km, aéroport Caen Carpiquet à 27,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Balleroy-sur-Drôme

Les prix à Balleroy-sur-Drôme ont évolué de +12,6 % sur un an et de +1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Balleroy-sur-Drôme, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Balleroy-sur-Drôme sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Balleroy-sur-Drôme ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.