Investir dans l'immobilier locatif à Abeilhan
Pour investir à Abeilhan (34290) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 275 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.74 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
34 annonces analysées par IA à Abeilhan. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 275 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.74%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
401 660 €
Médiane : 265 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
174 m²
34 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 34 annonces analysées à Abeilhan les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 250 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Abeilhan.
Recommandation d'achat · Abeilhan
- Prix au m² 38,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,74 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,6 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Abeilhan
Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 91 % des biens non passoires (DPE F ou G inférieur à 5 %)
- Rendement locatif attractif : rendement brut ~5,2 % supérieur à la moyenne nationale
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 24 transactions par an, tendance prix incertaine
- Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance département +0,6 % retenue
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement
Dernières ventes enregistrées à Abeilhan
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 220 m² | 395 000 € | 1 795 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 101 m² | 390 000 € | 3 861 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 92 m² | 266 000 € | 2 891 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 108 m² | 297 390 € | 2 754 € |
| 18 mars 2026 | Maison | 73 m² | 82 750 € | 1 134 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 96 m² | 323 400 € | 3 369 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 380 m² | 425 000 € | 1 118 € |
| 13 févr. 2026 | Maison | 104 m² | 240 115 € | 2 309 € |
| 26 janv. 2026 | Maison | 180 m² | 240 000 € | 1 333 € |
| 09 janv. 2026 | Maison | 74 m² | 77 000 € | 1 041 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Abeilhan

Maison · 9p · 220 m²
225 000 €

Maison · 4p · 112 m²
90 000 €

Maison · 4p · 108 m²
169 000 €

Maison · 5p · 154.6 m²
179 000 €

Maison · 6p · 180 m²
198 000 €

Maison · 4p · 75.5 m²
130 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Abeilhan
Quel est le prix moyen au m² à Abeilhan ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Abeilhan ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Abeilhan ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Abeilhan ?
Le marché de Abeilhan est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Abeilhan
Est-ce le bon moment pour acheter à Abeilhan ?
Sur la base des données publiques, Abeilhan ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 38,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,74 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Abeilhan ?
Le rendement locatif brut indicatif à Abeilhan est d'environ 10,74 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Abeilhan ?
Notre analyse de zone attribue à Abeilhan un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Abeilhan ?
Marché peu liquide : seulement 24 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : vérifier la demande réelle avant acquisition. Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance département +0,6 % retenue. Piste : surveiller les volumes de transactions locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Abeilhan ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Abeilhan ?
Abeilhan est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Abeilhan
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Abeilhan ?
Abeilhan affiche un prix au m² de 1 275 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.74 %. Le marché de Abeilhan a enregistré 23 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.
À Abeilhan, le revenu disponible médian est de 24 170 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Magalas à 5,6 km, aéroport Béziers Vias à 14,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Abeilhan
Les prix à Abeilhan ont évolué de +4,3 % sur un an et de +2,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Abeilhan, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Abeilhan sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Abeilhan
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier AbeilhanLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen AbeilhanInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Hérault)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Abeilhan ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.