Aller au contenu

Prix au m² à Saint-André-de-Seignanx en 2026

1 945 habitants · Landes · 68 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Saint-André-de-Seignanx (40390) est de 3 473 € pour un appartement (estimation Pillr) et 3 695 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 473 €

par m² · estimation Pillr · 6 ventes locales

Maison

3 695 €

par m² · 62 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+9.9%
Sur 3 ans+1.4%

Recommandation d'achat · Saint-André-de-Seignanx

À surveiller
  • Rendement brut correct : 5,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,4 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-André-de-Seignanx

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 0,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc très moderne
  • Attractivité locale

Points d'attention

  • Liquidité du marché faible : marché peu liquide (15 transactions par an), tendance lissée +6,6 % sur 3 ans
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,2 %, supérieur à la moyenne

Investissement locatif : privilégier l'achat pour la valorisation du capital plutôt que le rendement locatif immédiat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

14 ventes ont été enregistrées à Saint-André-de-Seignanx sur le millésime 2025, contre 11 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Saint-André-de-Seignanx ont évolué de +9.9 %, contre +1.6 % en moyenne dans le département (Landes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+11.7%

Appart · 4 ans

4 421€3 680€2 938€202125 tx202218 tx202316 tx202411 tx202514 tx

Appartement · prix actuel

3 473 €/m²

+11.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 695 €/m²

+11.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Saint-André-de-Seignanx

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 mai 2026Maison602 m²255 000 €424 €
11 mai 2026Maison94 m²365 750 €3 891 €
04 mai 2026Maison300 m²565 100 €1 884 €
27 avr. 2026Maison83 m²290 000 €3 494 €
14 avr. 2026Maison89 m²321 700 €3 615 €
05 mars 2026Maison99 m²432 200 €4 366 €
03 mars 2026Maison338 m²485 650 €1 437 €
24 févr. 2026Maison180 m²423 405 €2 352 €
08 janv. 2026Maison87 m²382 000 €4 391 €
05 janv. 2026Maison316 m²480 960 €1 522 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Saint-André-de-Seignanx, déjà analysés

5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 67 m²246 900 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 102 m²357 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 115 m²374 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 104 m²357 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 107 m²410 000 €DPE Bnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Saint-André-de-Seignanx

Estimer un bien à Saint-André-de-Seignanx

Pour estimer un appartement à Saint-André-de-Seignanx, partez du prix estimé Pillr de 3 473 €/m². Les 68 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Saint-André-de-Seignanx

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 208 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 621 € (7,99 % du prix), dont 13 142 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Landes.

Positionnement marché

Percentile national

88ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.88

Écart standardisé vs médiane dpt 40

Z-score région

+1.07

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 40 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Saint-André-de-Seignanx

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Saint-André-de-Seignanx

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Saint-André-de-Seignanx en 2026 ?

Le prix au m² à Saint-André-de-Seignanx s'élève à 3 473 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 3 695 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 62 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Saint-André-de-Seignanx ?

À Saint-André-de-Seignanx, le prix au m² d'une maison est de 3 695 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 3 473 €/m², soit un écart de 6 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Saint-André-de-Seignanx ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Saint-André-de-Seignanx ont évolué de +1.4 %. Sur 1 an, la variation est de +9.9 %, contre +1.6 % en moyenne dans le département (Landes).

Saint-André-de-Seignanx est-elle chère par rapport à la France ?

Saint-André-de-Seignanx se situe au 88ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 40, l'écart standardisé (z-score) est 0.88.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-André-de-Seignanx ?

2,6 % des logements diagnostiqués à Saint-André-de-Seignanx sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Saint-André-de-Seignanx

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-André-de-Seignanx ?

Le marché de Saint-André-de-Seignanx est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-André-de-Seignanx ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-André-de-Seignanx est d'environ 5,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-André-de-Seignanx ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-André-de-Seignanx un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-André-de-Seignanx ?

Liquidité du marché faible : marché peu liquide (15 transactions par an), tendance lissée +6,6 % sur 3 ans. Piste : vérifier la demande locative avant acquisition. Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,2 %, supérieur à la moyenne. Piste : cibler des biens meublés ou saisonniers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-André-de-Seignanx ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-André-de-Seignanx ?

Saint-André-de-Seignanx est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Saint-André-de-Seignanx ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-André-de-Seignanx 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-André-de-Seignanx

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Saint-André-de-Seignanx sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Saint-André-de-Seignanx

Classements de villes

Voir tous les classements