Prix au m² à Moliets-et-Maa en 2026
1 299 habitants · Landes · 420 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Moliets-et-Maa (40660) est de 4 299 € pour un appartement et 5 191 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
4 299 €
par m² · 209 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
5 191 €
par m² · 211 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Moliets-et-Maa
- Rendement brut modéré : 3,59 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +3,3 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Moliets-et-Maa
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 105 transactions par an, marché très actif et fluide
- Qualité du parc immobilier : 6,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent et bien isolé
Points d'attention
- Chômage élevé : taux de chômage de 18 %, fragilité socio-économique locale
- Prix premium : 98e percentile national, zone très chère pour sa taille
Cible locative : cibler retraités ou résidences secondaires (location courte durée modérée)
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
103 ventes ont été enregistrées à Moliets-et-Maa sur le millésime 2025, contre 69 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Moliets-et-Maa ont évolué de +0.3 %, contre +1.6 % en moyenne dans le département (Landes).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
4 299 €/m²
+11.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
5 191 €/m²
+11.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Moliets-et-Maa
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
200
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
46
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
5 120 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
9 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Moliets-et-Maa
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Appartement | 23 m² | 108 000 € | 4 696 € |
| 12 juin 2026 | Appartement | 21 m² | 121 605 € | 5 791 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 37 m² | 170 135 € | 4 598 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 236 m² | 512 000 € | 2 169 € |
| 13 mai 2026 | Appartement | 46 m² | 95 000 € | 2 065 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 103 m² | 363 260 € | 3 527 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 44 m² | 222 000 € | 5 045 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 22 m² | 228 530 € | 10 388 € |
| 05 mai 2026 | Appartement | 21 m² | 91 100 € | 4 338 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 140 m² | 704 300 € | 5 031 € |
| 30 avr. 2026 | Appartement | 30 m² | 130 000 € | 4 333 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 326 m² | 642 000 € | 1 969 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Moliets-et-Maa, déjà analysés
6 des 79 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 1 pièce de 20 m²53 500 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 37 m²110 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 35 m²118 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 135 m²540 000 €DPE Anote Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 36 m²110 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 8 pièces de 170 m²441 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Moliets-et-Maa
Pour estimer un appartement à Moliets-et-Maa, partez du prix DVF de 4 299 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 420 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Moliets-et-Maa
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 258 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 20 310 € (7,87 % du prix), dont 16 302 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Landes.
Positionnement marché
Percentile national
95ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+1.54
Écart standardisé vs médiane dpt 40
Z-score région
+1.70
vs médiane Nouvelle-Aquitaine
La volatilité des prix mesurée à Moliets-et-Maa est de 6,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 40 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Moliets-et-Maa
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Moliets-et-Maa
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Moliets-et-Maa en 2026 ?
Le prix au m² à Moliets-et-Maa s'élève à 4 299 €/m² pour un appartement et 5 191 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 420 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Moliets-et-Maa ?
À Moliets-et-Maa, le prix au m² d'une maison est de 5 191 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 299 €/m², soit un écart de 21 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Moliets-et-Maa ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Moliets-et-Maa ont évolué de +3.3 %. Sur 1 an, la variation est de +0.3 %, contre +1.6 % en moyenne dans le département (Landes).
Moliets-et-Maa est-elle chère par rapport à la France ?
Moliets-et-Maa se situe au 95ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 40, l'écart standardisé (z-score) est 1.54.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Moliets-et-Maa ?
6,3 % des logements diagnostiqués à Moliets-et-Maa sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Moliets-et-Maa
Est-ce le bon moment pour acheter à Moliets-et-Maa ?
Le marché de Moliets-et-Maa est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,59 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Moliets-et-Maa ?
Le rendement locatif brut indicatif à Moliets-et-Maa est d'environ 3,59 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Moliets-et-Maa ?
Notre analyse de zone attribue à Moliets-et-Maa un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Moliets-et-Maa ?
Chômage élevé : taux de chômage de 18 %, fragilité socio-économique locale. Piste : vérifier stabilité locataires et garanties. Prix premium : 98e percentile national, zone très chère pour sa taille. Piste : négocier agressivement ou viser location courte durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Moliets-et-Maa ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Moliets-et-Maa ?
Moliets-et-Maa est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Moliets-et-Maa
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Moliets-et-Maa sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Moliets-et-Maa
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Moliets-et-MaaInvestir
Rendement & stratégies
Investir Moliets-et-Maa