Prix au m² à Le Vignon-en-Quercy en 2026
955 habitants · Lot · 62 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Le Vignon-en-Quercy (46110) est de 1 495 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
Prix non publié
trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix
Maison
1 495 €
par m² · 61 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Le Vignon-en-Quercy
- Prix au m² 38,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,0 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Vignon-en-Quercy
Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
- Rendement locatif attractif : rendement brut de 6,5 % pour les maisons, supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide et lent
- Faible demande locative : vacance élevée (12,8 %)
Investissement locatif longue durée : cibler les maisons pour le rendement, accepter la faible liquidité
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
10 ventes ont été enregistrées à Le Vignon-en-Quercy sur le millésime 2025, contre 11 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Le Vignon-en-Quercy ont évolué de +4.9 %, contre -0.2 % en moyenne dans le département (Lot).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
680 €/m²
+19.1% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 495 €/m²
+7.8% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Le Vignon-en-Quercy
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
26
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
3
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Le Vignon-en-Quercy
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 23 juin 2026 | Maison | 453 m² | 382 300 € | 844 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 252 m² | 269 500 € | 1 069 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 80 m² | 64 000 € | 800 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 160 m² | 338 055 € | 2 113 € |
| 21 avr. 2026 | Maison | 232 m² | 120 000 € | 517 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 96 m² | 206 200 € | 2 148 € |
| 09 févr. 2026 | Maison | 141 m² | 147 915 € | 1 049 € |
| 03 févr. 2026 | Maison | 72 m² | 141 000 € | 1 958 € |
| 02 févr. 2026 | Maison | 140 m² | 180 000 € | 1 286 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 234 m² | 115 000 € | 491 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Le Vignon-en-Quercy, déjà analysés
6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 12 pièces de 330 m²169 000 €DPE Fnote Btravaux lourds
- Maison 6 pièces de 137 m²113 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 141 m²199 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 137 m²158 500 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 8 pièces de 236 m²430 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 76 m²127 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Frais de notaire à Le Vignon-en-Quercy
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 41 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 241 € (10,34 % du prix), dont 2 591 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Lot.
Positionnement marché
Percentile national
7ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.66
Écart standardisé vs médiane dpt 46
Z-score région
-1.16
vs médiane Occitanie
Prix attendu modélisé : 1 097 €/m²
Écart résiduel observé : -38.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 46 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Le Vignon-en-Quercy
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Le Vignon-en-Quercy
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Le Vignon-en-Quercy en 2026 ?
Le prix au m² à Le Vignon-en-Quercy s'élève à 1 495 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 62 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Le Vignon-en-Quercy ?
À Le Vignon-en-Quercy, le prix au m² d'une maison est de 1 495 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Comment évoluent les prix immobiliers à Le Vignon-en-Quercy ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Le Vignon-en-Quercy ont évolué de -2.0 %. Sur 1 an, la variation est de +4.9 %, contre -0.2 % en moyenne dans le département (Lot).
Le Vignon-en-Quercy est-elle chère par rapport à la France ?
Le Vignon-en-Quercy se situe au 7ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 46, l'écart standardisé (z-score) est -0.66.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Le Vignon-en-Quercy ?
22,2 % des logements diagnostiqués à Le Vignon-en-Quercy sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Le Vignon-en-Quercy
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Vignon-en-Quercy ?
Sur la base des données publiques, Le Vignon-en-Quercy ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 38,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Vignon-en-Quercy ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Vignon-en-Quercy est d'environ 14,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Vignon-en-Quercy ?
Notre analyse de zone attribue à Le Vignon-en-Quercy un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Vignon-en-Quercy ?
Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide et lent. Faible demande locative : vacance élevée (12,8 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Vignon-en-Quercy ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Vignon-en-Quercy ?
Le Vignon-en-Quercy est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Le Vignon-en-Quercy
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Le Vignon-en-Quercy sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Le Vignon-en-Quercy
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le Vignon-en-QuercyInvestir
Rendement & stratégies
Investir Le Vignon-en-Quercy