Aller au contenu

Loyer moyen Villeneuve-la-Guyard 2026

3 455 habitants · Yonne · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Villeneuve-la-Guyard (89340) est de 12.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 583 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Villeneuve-la-Guyard

12.7€/m²

médian estimé

10.44€

Min · IC 95%

12.7€

Médian

15.45€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

324€/mois

T2 (45 m²)

583€/mois

T3 (65 m²)

696€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Villeneuve-la-Guyard

À surveiller
  • Prix au m² 27,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 11,08 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Villeneuve-la-Guyard

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,2 % (appartement), très au-dessus moyenne nationale
  • Services de proximité excellents : vie locale bien dotée

Points d'attention

  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 7,9 %, supérieur à la moyenne saine
  • Parc immobilier ancien : 15,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque travaux et décote future

Investissement locatif long terme : cibler appartements récents (DPE A/B) pour maximiser rendement et minimiser vacance

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

324 €/mois

266 à 395 €

T2 · 45 m²

13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

583 €/mois

478 à 711 €

T3 · 65 m²

10,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

696 €/mois

568 à 853 €

T4 · 85 m²

10,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

910 €/mois

743 à 1 115 €

T5 et plus · 105 m²

10,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 124 €/mois

918 à 1 378 €

Maison · 100 m²

11,4 €/m², loyer des maisons

1 143 €/mois

920 à 1 421 €

Calculer le loyer d'un logement à Villeneuve-la-Guyard

Type de logement

Loyer mensuel estimé

583 €/mois

Fourchette à 95 % : 478 à 711 € par mois

13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

11.08 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.73 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 9 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.7 €/m².

Biens en vente à Villeneuve-la-Guyard, déjà analysés

6 des 41 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 100 m²150 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 157 m²190 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 138 m²197 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien 3 pièces de 316 m²428 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Bien 4 pièces de 208,5 m²315 000 €note Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 107 m²210 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Villeneuve-la-Guyard

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 89 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Villeneuve-la-Guyard

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Villeneuve-la-Guyard

Prix immobilier

1 376 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Villeneuve-la-Guyard ?

Le loyer médian à Villeneuve-la-Guyard est de 12.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.4 € et 15.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Villeneuve-la-Guyard ?

Pour un T2 de 45 m² à Villeneuve-la-Guyard, le loyer attendu est d'environ 583 €/mois (fourchette 478 à 711 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Villeneuve-la-Guyard ?

Le rendement brut moyen à Villeneuve-la-Guyard est de 11.08 % en appartement, 7.73 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Villeneuve-la-Guyard ?

Villeneuve-la-Guyard est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Villeneuve-la-Guyard ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.4 à 15.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 478 et 711 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Villeneuve-la-Guyard

Est-ce le bon moment pour acheter à Villeneuve-la-Guyard ?

Le marché de Villeneuve-la-Guyard est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 27,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,08 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Villeneuve-la-Guyard ?

Le rendement locatif brut indicatif à Villeneuve-la-Guyard est d'environ 11,08 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Villeneuve-la-Guyard ?

Notre analyse de zone attribue à Villeneuve-la-Guyard un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Villeneuve-la-Guyard ?

Vacance locative élevée : taux de vacance de 7,9 %, supérieur à la moyenne saine. Piste : cibler biens rénovés pour réduire la vacance structurelle. Parc immobilier ancien : 15,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque travaux et décote future. Piste : exclure biens DPE F ou G ou budgéter rénovation lourde. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Villeneuve-la-Guyard ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Villeneuve-la-Guyard ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villeneuve-la-Guyard 1,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Villeneuve-la-Guyard

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Villeneuve-la-Guyard sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Villeneuve-la-Guyard

Classements de villes

Voir tous les classements