Aller au contenu

Loyer moyen Vauvert 2026

11 671 habitants · Gard · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Vauvert (30600) est de 12.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 611 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.2 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.6 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Vauvert

12.62€/m²

médian estimé

10.2€

Min · IC 95%

12.62€

Médian

15.61€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

340€/mois

T2 (45 m²)

611€/mois

T3 (65 m²)

684€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Vauvert

À surveiller
  • Prix au m² 30,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,56 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vauvert

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 137 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 7 % brut appartement, top 55 % national

Points d'attention

  • Chute des prix récente : -8,3 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
  • Précarité socio-économique : chômage à 15 %

Investissement Locatif : cibler petits appartements pour rendement supérieur à 6 %, attention à la décote quartier prioritaire

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

13,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2

340 €/mois

276 à 418 €

T2 · 45 m²

13,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2

611 €/mois

496 à 753 €

T3 · 65 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

684 €/mois

551 à 848 €

T4 · 85 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

894 €/mois

720 à 1 110 €

T5 et plus · 105 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 104 €/mois

890 à 1 371 €

Maison · 100 m²

10,7 €/m², loyer des maisons

1 066 €/mois

778 à 1 460 €

Calculer le loyer d'un logement à Vauvert

Type de logement

Loyer mensuel estimé

611 €/mois

Fourchette à 95 % : 496 à 753 € par mois

13,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.56 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.04 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 139 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.6 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Vauvert

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 5 quartiers de Vauvert disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Centre Ville (2 047 €/m²)) au plus cher (Gallician-Montcalm-les Écarts (2 986 €/m²)), soit 46 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Vauvert

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Vauvert, déjà analysés

6 des 93 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 77 m²90 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 4 pièces de 95 m²199 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 100 m²130 000 €note Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 144 m²280 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 72 m²149 900 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 169 m²379 000 €DPE Bnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vauvert

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 30 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Vauvert

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vauvert

Prix immobilier

2 309 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Vauvert ?

Le loyer médian à Vauvert est de 12.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.2 € et 15.6 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Vauvert ?

Pour un T2 de 45 m² à Vauvert, le loyer attendu est d'environ 611 €/mois (fourchette 496 à 753 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Vauvert ?

Le rendement brut moyen à Vauvert est de 6.56 % en appartement, 5.04 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Vauvert ?

Vauvert est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Vauvert ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.2 à 15.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 496 et 753 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vauvert

Est-ce le bon moment pour acheter à Vauvert ?

Le marché de Vauvert est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 30,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,56 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vauvert ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vauvert est d'environ 6,56 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vauvert ?

Notre analyse de zone attribue à Vauvert un sous-score de demande locative de 80/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vauvert ?

Chute des prix récente : -8,3 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Précarité socio-économique : chômage à 15 %. Piste : cibler locataires aidés ou fonctionnaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vauvert ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Vauvert ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vauvert 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vauvert

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vauvert sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vauvert

Loyer moyen dans les villes proches (Gard)

Classements de villes

Voir tous les classements