Loyer moyen Val d'Anast 2026
3 930 habitants · Ille-et-Vilaine · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Val d'Anast (35330) est de 10.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 524 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.2 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Val d'Anast
10.24€/m²
médian estimé
8.16€
Min · IC 95%
10.24€
Médian
12.86€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
291€/mois
T2 (45 m²)
524€/mois
T3 (65 m²)
545€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Val d'Anast
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Val d'Anast
Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 52 transactions par an, marché très actif et fluide
- Croissance prix robuste : +17,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), performance forte
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Faible demande locative : vacance 12,5 %, marché locatif tendu
Investissement locatif long terme : cibler familles locales, éviter location courte durée, prévoir traitement radon
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
291 €/mois
233 à 364 €
T2 · 45 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
524 €/mois
419 à 656 €
T3 · 65 m²
8,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
545 €/mois
436 à 681 €
T4 · 85 m²
8,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
713 €/mois
571 à 890 €
T5 et plus · 105 m²
8,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
880 €/mois
705 à 1 099 €
Maison · 100 m²
7,8 €/m², loyer des maisons
779 €/mois
631 à 961 €
Calculer le loyer d'un logement à Val d'Anast
Type de logement
Loyer mensuel estimé
524 €/mois
Fourchette à 95 % : 419 à 656 € par mois
11,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.89 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 47 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.2 €/m².
Biens en vente à Val d'Anast, déjà analysés
6 des 41 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 148 m²235 000 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 1 pièce de 100 m²94 500 €note Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 135 m²212 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 9 pièces de 245 m²177 677 €note Btravaux lourds
- Maison 7 pièces de 161 m²245 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 80 m²134 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 35 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Val d'Anast
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Val d'Anast ?
Le loyer médian à Val d'Anast est de 10.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.2 € et 12.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Val d'Anast ?
Pour un T2 de 45 m² à Val d'Anast, le loyer attendu est d'environ 524 €/mois (fourchette 419 à 656 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Val d'Anast ?
Le rendement brut moyen à Val d'Anast est de 5.89 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Val d'Anast ?
Val d'Anast est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Val d'Anast ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.2 à 12.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 419 et 656 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Val d'Anast
La demande locative est-elle forte à Val d'Anast ?
Notre analyse de zone attribue à Val d'Anast un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Val d'Anast ?
Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Faible demande locative : vacance 12,5 %, marché locatif tendu. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Val d'Anast ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Val d'Anast
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Val d'Anast sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Val d'Anast
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Val d'AnastLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Val d'Anast