Aller au contenu

Loyer moyen Sainte-Eulalie-en-Royans 2026

538 habitants · Drôme · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Sainte-Eulalie-en-Royans (26190) est de 10.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 504 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.0 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.1 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Sainte-Eulalie-en-Royans

10€/m²

médian estimé

7.13€

Min · IC 95%

10€

Médian

14.03€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

280€/mois

T2 (45 m²)

504€/mois

T3 (65 m²)

557€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Sainte-Eulalie-en-Royans

Rendement sous tension
  • Rendement brut modéré : 3,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sainte-Eulalie-en-Royans

Note de synthèse : 50 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,8 %, signalant un potentiel de cash-flow fort
  • Prix sous-évalués : prix 26 % inférieurs au prix attendu départemental

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 6 transactions par an. Difficulté à vendre rapidement sans décote
  • Parc immobilier vétuste : 69,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Travaux de rénovation énergétique coûteux à prévoir

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour la rentabilité brute et la décote, avec horizon de détention supérieur à 10 ans

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

280 €/mois

216 à 363 €

T2 · 45 m²

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

504 €/mois

389 à 653 €

T3 · 65 m²

8,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

557 €/mois

424 à 732 €

T4 · 85 m²

8,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

728 €/mois

554 à 957 €

T5 et plus · 105 m²

8,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

899 €/mois

684 à 1 182 €

Maison · 100 m²

9,2 €/m², loyer des maisons

916 €/mois

679 à 1 235 €

Calculer le loyer d'un logement à Sainte-Eulalie-en-Royans

Type de logement

Loyer mensuel estimé

504 €/mois

Fourchette à 95 % : 389 à 653 € par mois

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

3.70 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.51 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.0 €/m².

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 26 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Sainte-Eulalie-en-Royans

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Sainte-Eulalie-en-Royans

Prix immobilier

3 243 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Le loyer médian à Sainte-Eulalie-en-Royans est de 10.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.1 € et 14.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Pour un T2 de 45 m² à Sainte-Eulalie-en-Royans, le loyer attendu est d'environ 504 €/mois (fourchette 389 à 653 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Le rendement brut moyen à Sainte-Eulalie-en-Royans est de 3.70 % en appartement, 5.51 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Sainte-Eulalie-en-Royans est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.1 à 14.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 389 et 653 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Sainte-Eulalie-en-Royans

Est-ce le bon moment pour acheter à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Les données invitent à la prudence sur Sainte-Eulalie-en-Royans à ce stade. Rendement brut modéré : 3,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sainte-Eulalie-en-Royans est d'environ 3,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Notre analyse de zone attribue à Sainte-Eulalie-en-Royans un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

Liquidité très faible : seulement 6 transactions par an. Difficulté à vendre rapidement sans décote. Piste : investissement long terme uniquement, ne pas viser la revente rapide. Parc immobilier vétuste : 69,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Travaux de rénovation énergétique coûteux à prévoir. Piste : cibler biens récents ou avec DPE D minimum pour éviter travaux lourds. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sainte-Eulalie-en-Royans ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sainte-Eulalie-en-Royans

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Sainte-Eulalie-en-Royans sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Sainte-Eulalie-en-Royans

Loyer moyen dans les villes proches (Drôme)

Classements de villes

Voir tous les classements