Aller au contenu

Loyer moyen Rouvroy 2026

8 552 habitants · Pas-de-Calais · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Rouvroy (62320) est de 10.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 609 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.9 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

12.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Rouvroy

10.68€/m²

médian estimé

8.9€

Min · IC 95%

10.68€

Médian

12.8€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

338€/mois

T2 (45 m²)

609€/mois

T3 (65 m²)

619€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Rouvroy

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Rouvroy

Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente liquidité : volume de 60 transactions par an, marché très actif pour la taille de la commune
  • Forte demande locative : taux de locataires élevé (58 %) et vacance locative maîtrisée à 5,2 %

Points d'attention

  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire de la ville présent, décote de 5 à 15 % à prévoir
  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 17 % et profil de classe moyenne inférieure

Cibler l'investissement locatif de maisons : privilégier l'achat de maisons individuelles pour capter le rendement brut de 7,5 %

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

13,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

338 €/mois

293 à 391 €

T2 · 45 m²

13,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

609 €/mois

527 à 703 €

T3 · 65 m²

9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

619 €/mois

504 à 760 €

T4 · 85 m²

9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

809 €/mois

659 à 993 €

T5 et plus · 105 m²

9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

999 €/mois

814 à 1 227 €

Maison · 100 m²

9,1 €/m², loyer des maisons

908 €/mois

724 à 1 138 €

Calculer le loyer d'un logement à Rouvroy

Type de logement

Loyer mensuel estimé

609 €/mois

Fourchette à 95 % : 527 à 703 € par mois

13,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

6.39 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 51 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.7 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Rouvroy

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 4 quartiers de Rouvroy disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Centre (1 609 €/m²)) au plus cher (Sud-Ouest (1 802 €/m²)), soit 12 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Rouvroy

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Rouvroy, déjà analysés

6 des 15 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 276 m²290 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 151 m²127 200 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 120 m²219 500 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 120 m²219 500 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 96 m²118 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 3 pièces de 59 m²81 000 €note Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Rouvroy

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 62 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Rouvroy

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Rouvroy ?

Le loyer médian à Rouvroy est de 10.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.9 € et 12.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Rouvroy ?

Pour un T2 de 45 m² à Rouvroy, le loyer attendu est d'environ 609 €/mois (fourchette 527 à 703 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Rouvroy ?

Le rendement brut moyen à Rouvroy est de 6.39 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Rouvroy ?

Rouvroy est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Rouvroy ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.9 à 12.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 527 et 703 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Rouvroy

La demande locative est-elle forte à Rouvroy ?

Notre analyse de zone attribue à Rouvroy un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Rouvroy ?

Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire de la ville présent, décote de 5 à 15 % à prévoir. Piste : cibler les secteurs hors quartier prioritaire pour limiter la décote à la revente. Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 17 % et profil de classe moyenne inférieure. Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers locataires (garants exigés). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Rouvroy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Rouvroy ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Rouvroy 3,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Rouvroy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Rouvroy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Rouvroy

Loyer moyen dans les villes proches (Pas-de-Calais)

Classements de villes

Voir tous les classements