Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Rouvroy

Pour investir à Rouvroy (62320) en 2026, le loyer médian est de 10.7 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Rouvroy. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

n.d.

Prix au m² non disponible

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

206 662 €

Médiane : 205 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

130 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Rouvroy les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 634 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Rouvroy : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.

Prix au m² par quartier à Rouvroy

À Rouvroy, le prix au m² des maisons va de 1 609 €/m² dans le quartier Centre à 1 802 €/m² dans le quartier Sud-Ouest, soit un écart de 12 % (193 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 212 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Sud-Ouest

1 802 €/m²

maison · 78 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre

1 609 €/m²

maison · 75 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Rouvroy au prix au m² (maison)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Sud-Ouest1 802 €/m²78
2Nord1 728 €/m²47
3Est1 612 €/m²12
4Centre1 609 €/m²75

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Rouvroy

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Rouvroy

Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente liquidité : volume de 60 transactions par an, marché très actif pour la taille de la commune
  • Forte demande locative : taux de locataires élevé (58 %) et vacance locative maîtrisée à 5,2 %

Points d'attention

  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire de la ville présent, décote de 5 à 15 % à prévoir
  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 17 % et profil de classe moyenne inférieure

Cibler l'investissement locatif de maisons : privilégier l'achat de maisons individuelles pour capter le rendement brut de 7,5 %

Dernières ventes enregistrées à Rouvroy

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison100 m²165 490 €1 655 €
29 juin 2026Maison93 m²130 000 €1 398 €
22 avr. 2026Maison76 m²119 900 €1 578 €
10 avr. 2026Maison71 m²87 833 €1 237 €
10 avr. 2026Maison89 m²130 000 €1 461 €
20 mars 2026Maison85 m²200 600 €2 360 €
16 mars 2026Maison141 m²275 000 €1 950 €
11 mars 2026Maison81 m²140 000 €1 728 €
09 mars 2026Maison72 m²94 040 €1 306 €
06 mars 2026Maison118 m²173 200 €1 468 €
20 févr. 2026Maison79 m²140 000 €1 772 €
19 févr. 2026Maison67 m²153 100 €2 285 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Rouvroy

Questions fréquentes sur l'investissement à Rouvroy

Quel est le prix moyen au m² à Rouvroy ?
Nous n'avons pas encore de prix de marché au m² pour Rouvroy (ni ventes DVF suffisantes, ni estimation de notre modèle). Seul repère disponible : les 16 annonces analysées par Pillr y ressortent à 1 634 €/m² en moyenne. Ces annonces sont remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées, et ne donnent pas le prix du marché de la commune. Comptez environ 1 704 €/m² pour une maison à Rouvroy (ventes DVF, millésime 2026).
Quel rendement locatif peut-on espérer à Rouvroy ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Rouvroy. Sur les 16 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 6.49 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 16 annonces analysées à Rouvroy, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,37 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,49 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Rouvroy ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Rouvroy. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Rouvroy ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Rouvroy, 5 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Rouvroy est-il assez actif pour investir ?
Rouvroy a enregistré 51 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +8,6 % sur un an et de +13,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Rouvroy

La demande locative est-elle forte à Rouvroy ?

Notre analyse de zone attribue à Rouvroy un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Rouvroy ?

Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire de la ville présent, décote de 5 à 15 % à prévoir. Piste : cibler les secteurs hors quartier prioritaire pour limiter la décote à la revente. Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 17 % et profil de classe moyenne inférieure. Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers locataires (garants exigés). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Rouvroy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Rouvroy ?

Rouvroy est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Rouvroy ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Rouvroy 3,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Rouvroy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Rouvroy ?

Rouvroy fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Rouvroy a enregistré 51 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Calais (port et tunnel), Lens, Béthune. Marché en mutation.

À Rouvroy, le revenu disponible médian est de 20 430 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Billy-Montigny à 1,9 km, aéroport Lille à 23,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Rouvroy

Les prix à Rouvroy ont évolué de +8,6 % sur un an et de +13,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Rouvroy, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Rouvroy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Rouvroy ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.