Loyer moyen Porte du Ried 2026
1 971 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Porte du Ried (68320) est de 12.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 630 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.5 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
15.2 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Porte du Ried
12.5€/m²
médian estimé
10.29€
Min · IC 95%
12.5€
Médian
15.19€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
350€/mois
T2 (45 m²)
630€/mois
T3 (65 m²)
732€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Porte du Ried
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Porte du Ried
Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Profil socio-économique : revenu médian élevé (31 090 €), classe aisée
- Qualité du parc : faible part de passoires (10,2 %), parc moderne
Points d'attention
- Faible rendement : rendement brut de 4,7 %, faible attractivité locative
- Marché peu liquide : volume de transactions insuffisant pour analyse fiable
Investissement locatif : privilégier la résidence principale ou la revente, rendement locatif faible
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
14,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
350 €/mois
279 à 439 €
T2 · 45 m²
14,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
630 €/mois
502 à 790 €
T3 · 65 m²
11,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
732 €/mois
566 à 948 €
T4 · 85 m²
11,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
958 €/mois
740 à 1 239 €
T5 et plus · 105 m²
11,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 183 €/mois
915 à 1 531 €
Maison · 100 m²
10,3 €/m², loyer des maisons
1 031 €/mois
772 à 1 377 €
Calculer le loyer d'un logement à Porte du Ried
Type de logement
Loyer mensuel estimé
630 €/mois
Fourchette à 95 % : 502 à 790 € par mois
14,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Biens en vente à Porte du Ried, déjà analysés
6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 76 m²257 200 €DPE Anote Ctravaux minimes
- Maison 7 pièces de 184 m²549 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 46 m²176 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 44 m²184 600 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 93 m²365 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 6 pièces de 177 m²695 500 €DPE Cnote Dtravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Porte du Ried
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Porte du Ried ?
Le loyer médian à Porte du Ried est de 12.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.3 € et 15.2 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Porte du Ried ?
Pour un T2 de 45 m² à Porte du Ried, le loyer attendu est d'environ 630 €/mois (fourchette 502 à 790 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Porte du Ried ?
Porte du Ried est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Porte du Ried ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.3 à 15.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 502 et 790 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Porte du Ried
La demande locative est-elle forte à Porte du Ried ?
Notre analyse de zone attribue à Porte du Ried un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Porte du Ried ?
Faible rendement : rendement brut de 4,7 %, faible attractivité locative. Piste : cibler la résidence principale ou la revente. Marché peu liquide : volume de transactions insuffisant pour analyse fiable. Piste : surveiller les volumes avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Porte du Ried ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Porte du Ried
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Porte du Ried sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Porte du Ried
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Porte du RiedLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Porte du Ried