Aller au contenu

Loyer moyen Port-d'Envaux 2026

1 188 habitants · Charente-Maritime · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Port-d'Envaux (17350) est de 11.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 636 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.0 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.9 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

13.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Port-d'Envaux

11.02€/m²

médian estimé

8.88€

Min · IC 95%

11.02€

Médian

13.69€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

354€/mois

T2 (45 m²)

636€/mois

T3 (65 m²)

572€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Port-d'Envaux

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 19,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,56 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Port-d'Envaux

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 8,6 % et appartement 7,9 %
  • Qualité du parc immobilier : seulement 4,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)

Points d'attention

  • Baisse des prix significative : -8,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Faible demande locative : vacance élevée à 8,5 %

Investissement locatif long terme : cibler la rentabilité brute (plus de 8 %) en acceptant la faible liquidité et la vacance

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

354 €/mois

278 à 449 €

T2 · 45 m²

14,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

636 €/mois

501 à 809 €

T3 · 65 m²

8,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

572 €/mois

463 à 705 €

T4 · 85 m²

8,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

748 €/mois

606 à 922 €

T5 et plus · 105 m²

8,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

923 €/mois

748 à 1 139 €

Maison · 100 m²

7,9 €/m², loyer des maisons

788 €/mois

611 à 1 015 €

Calculer le loyer d'un logement à Port-d'Envaux

Type de logement

Loyer mensuel estimé

636 €/mois

Fourchette à 95 % : 501 à 809 € par mois

14,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.56 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.83 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.0 €/m².

Biens en vente à Port-d'Envaux, déjà analysés

6 des 17 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 166 m²122 475 €note Ctravaux minimes
  • Maison 10 pièces de 219 m²298 200 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 90 m²133 750 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 101 m²247 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 140 m²200 600 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 93 m²233 200 €note Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Port-d'Envaux

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 17 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Port-d'Envaux

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Port-d'Envaux

Prix immobilier

2 016 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Port-d'Envaux ?

Le loyer médian à Port-d'Envaux est de 11.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.9 € et 13.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Port-d'Envaux ?

Pour un T2 de 45 m² à Port-d'Envaux, le loyer attendu est d'environ 636 €/mois (fourchette 501 à 809 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Port-d'Envaux ?

Le rendement brut moyen à Port-d'Envaux est de 6.56 % en appartement, 5.83 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Port-d'Envaux ?

Port-d'Envaux est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Port-d'Envaux ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.9 à 13.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 501 et 809 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Port-d'Envaux

Est-ce le bon moment pour acheter à Port-d'Envaux ?

Sur la base des données publiques, Port-d'Envaux ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,56 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Port-d'Envaux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Port-d'Envaux est d'environ 6,56 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Port-d'Envaux ?

Notre analyse de zone attribue à Port-d'Envaux un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Port-d'Envaux ?

Baisse des prix significative : -8,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : vérifier l'impact local contre tendance départementale (-2 %). Faible demande locative : vacance élevée à 8,5 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Port-d'Envaux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Port-d'Envaux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Port-d'Envaux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Port-d'Envaux

Loyer moyen dans les villes proches (Charente-Maritime)

Classements de villes

Dans la Charente-Maritime

Voir tous les classements