Aller au contenu

Loyer moyen Poincy 2026

797 habitants · Seine-et-Marne · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Poincy (77470) est de 15.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 787 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

15.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

13.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Poincy

15.78€/m²

médian estimé

13.33€

Min · IC 95%

15.78€

Médian

18.66€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

437€/mois

T2 (45 m²)

787€/mois

T3 (65 m²)

902€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Poincy

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Poincy

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Parc immobilier récent : 2,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité DPE élevée
  • Attractivité familiale : profil ais pavillonnaire

Points d'attention

  • Marché peu liquide : 10 transactions par an, risque de revente difficile
  • Tendance baissière : tendance départementale -5,9 % sur 3 ans

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

17,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

437 €/mois

369 à 519 €

T2 · 45 m²

17,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

787 €/mois

664 à 933 €

T3 · 65 m²

13,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

902 €/mois

758 à 1 073 €

T4 · 85 m²

13,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 179 €/mois

991 à 1 403 €

T5 et plus · 105 m²

13,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 456 €/mois

1 224 à 1 733 €

Maison · 100 m²

13,3 €/m², loyer des maisons

1 331 €/mois

1 073 à 1 652 €

Calculer le loyer d'un logement à Poincy

Type de logement

Loyer mensuel estimé

787 €/mois

Fourchette à 95 % : 664 à 933 € par mois

17,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

5.96 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 10 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 15.8 €/m².

Biens en vente à Poincy, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 12 pièces de 220 m²469 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 145 m²350 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 170 m²520 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 86 m²299 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 180 m²498 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 246 m²1 080 000 €DPE Enote Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Poincy

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Poincy

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Poincy ?

Le loyer médian à Poincy est de 15.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 13.3 € et 18.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Poincy ?

Pour un T2 de 45 m² à Poincy, le loyer attendu est d'environ 787 €/mois (fourchette 664 à 933 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (17,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Poincy ?

Le rendement brut moyen à Poincy est de 5.96 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Poincy ?

Poincy est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Poincy ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 15.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 13.3 à 18.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 664 et 933 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Poincy

La demande locative est-elle forte à Poincy ?

Notre analyse de zone attribue à Poincy un sous-score de demande locative de 72/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Poincy ?

Marché peu liquide : 10 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler investisseurs longue durée (10+ ans). Tendance baissière : tendance départementale -5,9 % sur 3 ans. Piste : acheter sous la valeur pour amortir la baisse. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Poincy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Poincy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Poincy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Poincy

Loyer moyen dans les villes proches (Seine-et-Marne)

Classements de villes

Dans la Seine-et-Marne

Voir tous les classements