Aller au contenu

Loyer moyen Mouzon 2026

2 229 habitants · Ardennes · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Mouzon (08210) est de 8.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 434 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.0 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.1 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Mouzon

7.95€/m²

médian estimé

6.26€

Min · IC 95%

7.95€

Médian

10.1€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

241€/mois

T2 (45 m²)

434€/mois

T3 (65 m²)

437€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Mouzon

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 25,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,26 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -16,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Mouzon

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,4 % (appartement) et 9,3 % (maison), excellent pour la région
  • Parc immobilier récent : seulement 2,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité du bâti supérieure à la moyenne

Points d'attention

  • Chute des prix : baisse de -17 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne), tendance baissière confirmée
  • Faible demande locative : vacance élevée (13,5 %), risque de non-louabilité

Investissement Cash-Flow : cibler uniquement pour le rendement locatif (plus de 9 %), ne pas espérer de plus-value

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

9,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

241 €/mois

188 à 310 €

T2 · 45 m²

9,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

434 €/mois

338 à 558 €

T3 · 65 m²

6,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

437 €/mois

359 à 532 €

T4 · 85 m²

6,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

572 €/mois

470 à 696 €

T5 et plus · 105 m²

6,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

706 €/mois

580 à 859 €

Maison · 100 m²

7,6 €/m², loyer des maisons

758 €/mois

589 à 975 €

Calculer le loyer d'un logement à Mouzon

Type de logement

Loyer mensuel estimé

434 €/mois

Fourchette à 95 % : 338 à 558 € par mois

9,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

14.26 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

9.11 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.0 €/m².

Biens en vente à Mouzon, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 3 pièces de 95 m²59 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 18 pièces de 265 m²180 000 €DPE Anote Ctravaux modérés
  • Maison 18 pièces de 265 m²180 000 €DPE Anote Ctravaux lourds
  • Maison 8 pièces de 128 m²116 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison de 98 m²92 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 148 m²124 900 €DPE Fnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Mouzon

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 8 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Mouzon

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Mouzon

Prix immobilier

669 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Mouzon ?

Le loyer médian à Mouzon est de 8.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.3 € et 10.1 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Mouzon ?

Pour un T2 de 45 m² à Mouzon, le loyer attendu est d'environ 434 €/mois (fourchette 338 à 558 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Mouzon ?

Le rendement brut moyen à Mouzon est de 14.26 % en appartement, 9.11 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Mouzon ?

Mouzon est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Mouzon ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.3 à 10.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 338 et 558 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Mouzon

Est-ce le bon moment pour acheter à Mouzon ?

Sur la base des données publiques, Mouzon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 25,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,26 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -16,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Mouzon ?

Le rendement locatif brut indicatif à Mouzon est d'environ 14,26 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Mouzon ?

Notre analyse de zone attribue à Mouzon un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Mouzon ?

Chute des prix : baisse de -17 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne), tendance baissière confirmée. Piste : attendre stabilisation ou cibler biens à rénover pour marge. Faible demande locative : vacance élevée (13,5 %), risque de non-louabilité. Piste : loyer compétitif requis, cibler bailleurs sociaux ou longue durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Mouzon ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Mouzon ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mouzon 10,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Mouzon

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Mouzon sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Mouzon

Loyer moyen dans les villes proches (Ardennes)

Classements de villes

Voir tous les classements