Loyer moyen Montigny-lès-Metz 2026
21 718 habitants · Moselle · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Montigny-lès-Metz (57950) est de 13.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 703 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.3 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.7 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
16.7 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Montigny-lès-Metz
13.34€/m²
médian estimé
10.66€
Min · IC 95%
13.34€
Médian
16.69€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
391€/mois
T2 (45 m²)
703€/mois
T3 (65 m²)
758€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Montigny-lès-Metz
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Montigny-lès-Metz
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : densité POI élevée
- Qualité du parc immobilier : faible part de passoires (8,1 %)
Points d'attention
- Faible liquidité du marché : transactions annuelles insuffisantes pour analyse fiable
- Tendance prix incertaine : données DVF insuffisantes, fiabilité nulle sur l'évolution
Investissement locatif : privilégier l'achat de maisons pour rendement supérieur (6 %)
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
391 €/mois
309 à 493 €
T2 · 45 m²
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
703 €/mois
557 à 888 €
T3 · 65 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
758 €/mois
606 à 948 €
T4 · 85 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
991 €/mois
793 à 1 239 €
T5 et plus · 105 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 225 €/mois
979 à 1 531 €
Maison · 100 m²
10,6 €/m², loyer des maisons
1 061 €/mois
797 à 1 411 €
Calculer le loyer d'un logement à Montigny-lès-Metz
Type de logement
Loyer mensuel estimé
703 €/mois
Fourchette à 95 % : 557 à 888 € par mois
15,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Biens en vente à Montigny-lès-Metz, déjà analysés
6 des 169 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 90,41 m²170 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 5 pièces de 105,98 m²130 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Appartement 5 pièces de 88,93 m²159 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 92 m²195 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Bien de 510 m²500 000 €note Btravaux modérés
- Appartement 4 pièces de 92,9 m²195 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 57 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Montigny-lès-Metz
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Montigny-lès-Metz ?
Le loyer médian à Montigny-lès-Metz est de 13.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.7 € et 16.7 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Montigny-lès-Metz ?
Pour un T2 de 45 m² à Montigny-lès-Metz, le loyer attendu est d'environ 703 €/mois (fourchette 557 à 888 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montigny-lès-Metz ?
Montigny-lès-Metz est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Montigny-lès-Metz ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.7 à 16.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 557 et 888 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Montigny-lès-Metz
La demande locative est-elle forte à Montigny-lès-Metz ?
Notre analyse de zone attribue à Montigny-lès-Metz un sous-score de demande locative de 78/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Montigny-lès-Metz ?
Faible liquidité du marché : transactions annuelles insuffisantes pour analyse fiable. Piste : se référer aux tendances départementales de la Moselle. Tendance prix incertaine : données DVF insuffisantes, fiabilité nulle sur l'évolution. Piste : surveiller les volumes de transactions avant investissement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Montigny-lès-Metz ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Montigny-lès-Metz ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montigny-lès-Metz 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Montigny-lès-Metz
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Montigny-lès-Metz sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Montigny-lès-Metz
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Montigny-lès-MetzLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Montigny-lès-Metz