Loyer moyen Monterfil 2026
1 366 habitants · Ille-et-Vilaine · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Monterfil (35160) est de 11.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 521 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.8 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Monterfil
11.18€/m²
médian estimé
9.06€
Min · IC 95%
11.18€
Médian
13.78€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
289€/mois
T2 (45 m²)
521€/mois
T3 (65 m²)
655€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Monterfil
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Monterfil
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : chômage faible (5 %) et revenu médian élevé (26 400 €)
- Qualité du parc immobilier : parc résidentiel majoritaire (89,3 %) et bien entretenu
Points d'attention
- Baisse des prix locale : prix en baisse de -6,2 % sur 1 an et -1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Faible demande locative : vacance élevée (6,7 %) et faible attractivité étudiante
Investissement locatif familial : privilégier les maisons pour le rendement, accepter la vacance pour la stabilité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
289 €/mois
221 à 379 €
T2 · 45 m²
11,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
521 €/mois
398 à 682 €
T3 · 65 m²
10,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
655 €/mois
567 à 758 €
T4 · 85 m²
10,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
857 €/mois
742 à 991 €
T5 et plus · 105 m²
10,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 059 €/mois
916 à 1 224 €
Maison · 100 m²
9,1 €/m², loyer des maisons
909 €/mois
709 à 1 166 €
Calculer le loyer d'un logement à Monterfil
Type de logement
Loyer mensuel estimé
521 €/mois
Fourchette à 95 % : 398 à 682 € par mois
11,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.20 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 16 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.2 €/m².
Biens en vente à Monterfil, déjà analysés
5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 12 pièces de 272 m²211 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 4 pièces de 80 m²137 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 8 pièces de 165 m²239 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 95 m²270 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 100 m²229 990 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 35 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Monterfil
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Monterfil ?
Le loyer médian à Monterfil est de 11.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.1 € et 13.8 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Monterfil ?
Pour un T2 de 45 m² à Monterfil, le loyer attendu est d'environ 521 €/mois (fourchette 398 à 682 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Monterfil ?
Le rendement brut moyen à Monterfil est de 5.20 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Monterfil ?
Monterfil est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Monterfil ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.1 à 13.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 398 et 682 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Monterfil
La demande locative est-elle forte à Monterfil ?
Notre analyse de zone attribue à Monterfil un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Monterfil ?
Baisse des prix locale : prix en baisse de -6,2 % sur 1 an et -1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la convergence avec la tendance départementale (+1,2 %). Faible demande locative : vacance élevée (6,7 %) et faible attractivité étudiante. Piste : cibler la location longue durée familiale plutôt que courte durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Monterfil ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Monterfil
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Monterfil sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Monterfil
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MonterfilLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Monterfil