Aller au contenu

Loyer moyen Montaudin 2026

879 habitants · Mayenne · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Montaudin (53220) est de 7.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 424 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

7.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.2 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.2 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Montaudin

7.92€/m²

médian estimé

6.16€

Min · IC 95%

7.92€

Médian

10.17€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

235€/mois

T2 (45 m²)

424€/mois

T3 (65 m²)

465€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Montaudin

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montaudin

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,7 %
  • Prix sous-évalués : prix 15 % en dessous du département

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 14 transactions par an, tendance 'faible'
  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire

Investissement locatif longue durée : cibler biens à rénover pour maximiser le rendement, prévoir budget radon

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

235 €/mois

181 à 307 €

T2 · 45 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

424 €/mois

326 à 552 €

T3 · 65 m²

7,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

465 €/mois

380 à 570 €

T4 · 85 m²

7,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

609 €/mois

497 à 746 €

T5 et plus · 105 m²

7,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

752 €/mois

614 à 921 €

Maison · 100 m²

6,9 €/m², loyer des maisons

687 €/mois

531 à 888 €

Calculer le loyer d'un logement à Montaudin

Type de logement

Loyer mensuel estimé

424 €/mois

Fourchette à 95 % : 326 à 552 € par mois

9,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

9.14 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 10 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 7.9 €/m².

Biens en vente à Montaudin, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 108 m²65 000 €DPE Fnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 121 m²127 500 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 151 m²78 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 150 m²193 700 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 125 m²162 440 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 110 m²125 000 €DPE Enote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montaudin

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 53 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Montaudin

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Montaudin ?

Le loyer médian à Montaudin est de 7.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.2 € et 10.2 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Montaudin ?

Pour un T2 de 45 m² à Montaudin, le loyer attendu est d'environ 424 €/mois (fourchette 326 à 552 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Montaudin ?

Le rendement brut moyen à Montaudin est de 9.14 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montaudin ?

Montaudin est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Montaudin ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 7.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.2 à 10.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 326 et 552 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montaudin

La demande locative est-elle forte à Montaudin ?

Notre analyse de zone attribue à Montaudin un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montaudin ?

Marché peu liquide : seulement 14 transactions par an, tendance 'faible'. Piste : patience requise, cibler biens atypiques. Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : tester avant achat, prévoir ventilation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montaudin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montaudin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montaudin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montaudin

Classements de villes

Voir tous les classements