Aller au contenu

Loyer moyen Mollégès 2026

2 647 habitants · Bouches-du-Rhône · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Mollégès (13940) est de 13.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 782 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

13.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

17.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Mollégès

13.88€/m²

médian estimé

10.84€

Min · IC 95%

13.88€

Médian

17.76€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

434€/mois

T2 (45 m²)

782€/mois

T3 (65 m²)

681€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Mollégès

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,6 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,16 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Mollégès

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 96,4 % du parc non passoire (DPE F ou G)
  • Services de proximité : vie locale bien dotée

Points d'attention

  • Prix très élevés : 97e percentile national, prix au m² très premium
  • Baisse des prix récente : tendance baissière -13,5 % sur 1 an (DVF, 23 ventes)

Attention au prix d'achat : négocier fortement compte tenu de la baisse des prix et du rendement faible

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

17,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

434 €/mois

343 à 549 €

T2 · 45 m²

17,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

782 €/mois

618 à 988 €

T3 · 65 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

681 €/mois

560 à 829 €

T4 · 85 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

891 €/mois

732 à 1 085 €

T5 et plus · 105 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 100 €/mois

904 à 1 340 €

Maison · 100 m²

13,5 €/m², loyer des maisons

1 351 €/mois

1 012 à 1 804 €

Calculer le loyer d'un logement à Mollégès

Type de logement

Loyer mensuel estimé

782 €/mois

Fourchette à 95 % : 618 à 988 € par mois

17,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.16 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

4.39 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 6 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.9 €/m².

Biens en vente à Mollégès, déjà analysés

6 des 41 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 210 m²560 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 163 m²357 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 275 m²804 648 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison de 139 m²440 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 175 m²357 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 209 m²577 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Mollégès

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 13 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Mollégès

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Mollégès

Prix immobilier

3 226 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Mollégès ?

Le loyer médian à Mollégès est de 13.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.8 € et 17.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Mollégès ?

Pour un T2 de 45 m² à Mollégès, le loyer attendu est d'environ 782 €/mois (fourchette 618 à 988 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (17,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Mollégès ?

Le rendement brut moyen à Mollégès est de 5.16 % en appartement, 4.39 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Mollégès ?

Mollégès est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Mollégès ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.8 à 17.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 618 et 988 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Mollégès

Est-ce le bon moment pour acheter à Mollégès ?

Sur la base des données publiques, Mollégès ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,6 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,16 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Mollégès ?

Le rendement locatif brut indicatif à Mollégès est d'environ 5,16 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Mollégès ?

Notre analyse de zone attribue à Mollégès un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Mollégès ?

Prix très élevés : 97e percentile national, prix au m² très premium. Baisse des prix récente : tendance baissière -13,5 % sur 1 an (DVF, 23 ventes). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Mollégès ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Mollégès ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mollégès 6,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Mollégès

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Mollégès sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Mollégès

Loyer moyen dans les villes proches (Bouches-du-Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements