Aller au contenu

Loyer moyen Les Villedieu 2026

233 habitants · Doubs · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Villedieu (25240) est de 13.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 817 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

13.4 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.1 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Villedieu

13.44€/m²

médian estimé

10€

Min · IC 95%

13.44€

Médian

18.05€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

454€/mois

T2 (45 m²)

817€/mois

T3 (65 m²)

927€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Villedieu

À surveiller
  • Rendement brut correct : 5,68 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Villedieu

Note de synthèse : 32 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 36 720 € (INSEE 2023), profil aisés
  • Faible vacance : taux de vacance de 2,8 %, demande locative stable

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 2 transactions par an, marché quasi inactif
  • Parc ancien dégradé : 33,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), charges rénovation

Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover pour capter la prime de valeur, sortie difficile

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

18,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

454 €/mois

337 à 612 €

T2 · 45 m²

18,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

817 €/mois

606 à 1 101 €

T3 · 65 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

927 €/mois

673 à 1 279 €

T4 · 85 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 213 €/mois

879 à 1 672 €

T5 et plus · 105 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 498 €/mois

1 086 à 2 065 €

Maison · 100 m²

18,6 €/m², loyer des maisons

1 859 €/mois

1 317 à 2 625 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Villedieu

Type de logement

Loyer mensuel estimé

817 €/mois

Fourchette à 95 % : 606 à 1 101 € par mois

18,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.68 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.85 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 11 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.4 €/m².

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 25 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Villedieu

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Villedieu

Prix immobilier

2 840 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Villedieu ?

Le loyer médian à Les Villedieu est de 13.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.0 € et 18.1 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Villedieu ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Villedieu, le loyer attendu est d'environ 817 €/mois (fourchette 606 à 1 101 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (18,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Villedieu ?

Le rendement brut moyen à Les Villedieu est de 5.68 % en appartement, 7.85 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Villedieu ?

Les Villedieu est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Villedieu ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.0 à 18.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 606 et 1 101 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Villedieu

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Villedieu ?

Le marché de Les Villedieu est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,68 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Villedieu ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Villedieu est d'environ 5,68 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Villedieu ?

Notre analyse de zone attribue à Les Villedieu un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Villedieu ?

Liquidité très faible : seulement 2 transactions par an, marché quasi inactif. Piste : prévoir détention longue durée, sortie difficile. Parc ancien dégradé : 33,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), charges rénovation. Piste : budget travaux important à prévoir. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Villedieu ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Les Villedieu ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Villedieu 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Villedieu

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Villedieu sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Villedieu

Loyer moyen dans les villes proches (Doubs)

Classements de villes

Voir tous les classements