Loyer moyen Les Loges 2026
1 126 habitants · Seine-Maritime · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Loges (76790) est de 9.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 568 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.9 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.9 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Loges
9.89€/m²
médian estimé
7.88€
Min · IC 95%
9.89€
Médian
12.42€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
316€/mois
T2 (45 m²)
568€/mois
T3 (65 m²)
680€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Loges
- Prix au m² 28,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,17 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Loges
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,3 % (appartement), supérieur à la moyenne
- Qualité du parc immobilier : seulement 14,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : 14 transactions par an seulement, marché peu liquide
- Faible demande locative : vacance 6,3 %, population stable
Investissement locatif long terme : cibler rendement brut élevé (plus de 5 %) avec horizon long pour lisser la faible liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
316 €/mois
255 à 392 €
T2 · 45 m²
12,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
568 €/mois
458 à 705 €
T3 · 65 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
680 €/mois
558 à 829 €
T4 · 85 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
889 €/mois
730 à 1 084 €
T5 et plus · 105 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 099 €/mois
901 à 1 339 €
Maison · 100 m²
11,5 €/m², loyer des maisons
1 154 €/mois
903 à 1 475 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Loges
Type de logement
Loyer mensuel estimé
568 €/mois
Fourchette à 95 % : 458 à 705 € par mois
12,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
5.17 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.90 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.9 €/m².
Biens en vente à Les Loges, déjà analysés
6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 180 m²239 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
- Maison 9 pièces de 270 m²320 000 €note Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 140 m²199 000 €note Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 131 m²245 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 123 m²245 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 74 m²180 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Loges
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Loges
Prix immobilier
2 297 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Loges ?
Le loyer médian à Les Loges est de 9.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.9 € et 12.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Loges ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Loges, le loyer attendu est d'environ 568 €/mois (fourchette 458 à 705 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Loges ?
Le rendement brut moyen à Les Loges est de 5.17 % en appartement, 6.90 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Loges ?
Les Loges est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Loges ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.9 à 12.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 458 et 705 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Loges
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Loges ?
Le marché de Les Loges est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 28,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,17 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Loges ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Loges est d'environ 5,17 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Loges ?
Notre analyse de zone attribue à Les Loges un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Loges ?
Liquidité du marché très faible : 14 transactions par an seulement, marché peu liquide. Piste : prévoir durée de détention longue (plus de 7 ans). Faible demande locative : vacance 6,3 %, population stable. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Loges ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Loges
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Loges sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Loges
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les LogesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Loges