Loyer moyen Les Hauts-de-Caux 2026
1 331 habitants · Seine-Maritime · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Hauts-de-Caux (76190) est de 10.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 547 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.7 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Hauts-de-Caux
10.58€/m²
médian estimé
8.66€
Min · IC 95%
10.58€
Médian
12.92€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
304€/mois
T2 (45 m²)
547€/mois
T3 (65 m²)
590€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Hauts-de-Caux
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Hauts-de-Caux
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,1 % pour maisons, signal fort
- Stabilité socio-économique : revenu médian 26 000 €, faible pauvreté
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : 14 transactions par an
- Baisse prix locale significative : -14,4 % sur 1 an (DVF), marché sous pression
Investissement locatif long terme : cibler maisons pour rendement supérieur à 7 %, accepter faible liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
304 €/mois
247 à 373 €
T2 · 45 m²
12,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
547 €/mois
445 à 671 €
T3 · 65 m²
9,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
590 €/mois
482 à 722 €
T4 · 85 m²
9,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
771 €/mois
630 à 944 €
T5 et plus · 105 m²
9,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
953 €/mois
778 à 1 166 €
Maison · 100 m²
9,4 €/m², loyer des maisons
944 €/mois
718 à 1 241 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Hauts-de-Caux
Type de logement
Loyer mensuel estimé
547 €/mois
Fourchette à 95 % : 445 à 671 € par mois
12,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.68 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 13 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.6 €/m².
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Hauts-de-Caux
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Hauts-de-Caux ?
Le loyer médian à Les Hauts-de-Caux est de 10.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.7 € et 12.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Hauts-de-Caux ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Hauts-de-Caux, le loyer attendu est d'environ 547 €/mois (fourchette 445 à 671 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Hauts-de-Caux ?
Le rendement brut moyen à Les Hauts-de-Caux est de 5.68 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Hauts-de-Caux ?
Les Hauts-de-Caux est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Hauts-de-Caux ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.7 à 12.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 445 et 671 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Hauts-de-Caux
La demande locative est-elle forte à Les Hauts-de-Caux ?
Notre analyse de zone attribue à Les Hauts-de-Caux un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Hauts-de-Caux ?
Liquidité marché très faible : 14 transactions par an. Piste : cibler biens atypiques ou longue détention. Baisse prix locale significative : -14,4 % sur 1 an (DVF), marché sous pression. Piste : négocier fort, attendre stabilisation volumes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Hauts-de-Caux ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Hauts-de-Caux
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Hauts-de-Caux sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Hauts-de-Caux
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Hauts-de-CauxLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Hauts-de-Caux