Aller au contenu

Loyer moyen Lempaut 2026

878 habitants · Tarn · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Lempaut (81700) est de 10.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 581 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.1 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

12.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Lempaut

10.13€/m²

médian estimé

8.05€

Min · IC 95%

10.13€

Médian

12.76€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

323€/mois

T2 (45 m²)

581€/mois

T3 (65 m²)

529€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Lempaut

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lempaut

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,2 % (appartement), top 20 % France
  • Prix sous-évalués : prix 17,9 % sous le département, opportunité d'achat

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : 13 transactions par an, risque de revente difficile
  • Tendance prix incertaine : données départementales, pas de signal local fiable

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement locatif

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

323 €/mois

253 à 412 €

T2 · 45 m²

12,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

581 €/mois

455 à 742 €

T3 · 65 m²

8,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

529 €/mois

434 à 645 €

T4 · 85 m²

8,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

692 €/mois

567 à 843 €

T5 et plus · 105 m²

8,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

854 €/mois

701 à 1 041 €

Maison · 100 m²

9,1 €/m², loyer des maisons

905 €/mois

692 à 1 185 €

Calculer le loyer d'un logement à Lempaut

Type de logement

Loyer mensuel estimé

581 €/mois

Fourchette à 95 % : 455 à 742 € par mois

12,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

6.60 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 13 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.1 €/m².

Biens en vente à Lempaut, déjà analysés

6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 668 m²590 000 €note Ctravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 127 m²169 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 226 m²359 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 61 m²130 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 243 m²550 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 88 m²156 600 €DPE Fnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Lempaut

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 81 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Lempaut

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Lempaut ?

Le loyer médian à Lempaut est de 10.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.0 € et 12.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Lempaut ?

Pour un T2 de 45 m² à Lempaut, le loyer attendu est d'environ 581 €/mois (fourchette 455 à 742 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Lempaut ?

Le rendement brut moyen à Lempaut est de 6.60 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Lempaut ?

Lempaut est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Lempaut ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.0 à 12.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 455 et 742 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Lempaut

La demande locative est-elle forte à Lempaut ?

Notre analyse de zone attribue à Lempaut un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lempaut ?

Marché très peu liquide : 13 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler investisseurs long terme (10+ ans). Tendance prix incertaine : données départementales, pas de signal local fiable. Piste : suivre les volumes départementaux pour confirmer. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lempaut ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lempaut

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Lempaut sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Lempaut

Loyer moyen dans les villes proches (Tarn)

Classements de villes

Voir tous les classements