Loyer moyen Kaysersberg Vignoble 2026
4 383 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Kaysersberg Vignoble (68240) est de 11.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 597 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.5 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
14.7 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Kaysersberg Vignoble
11.53€/m²
médian estimé
9.07€
Min · IC 95%
11.53€
Médian
14.66€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
332€/mois
T2 (45 m²)
597€/mois
T3 (65 m²)
653€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Kaysersberg Vignoble
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Kaysersberg Vignoble
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale complète
- Stabilité socio-économique : profil classe moyenne
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Liquidité marché faible : données DVF insuffisantes, tendance prix non fiable
Traitement radon : vérifier la présence d'un système de dépressurisation ou prévoir son installation
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
332 €/mois
262 à 420 €
T2 · 45 m²
13,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
597 €/mois
471 à 756 €
T3 · 65 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
653 €/mois
514 à 829 €
T4 · 85 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
854 €/mois
672 à 1 084 €
T5 et plus · 105 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 055 €/mois
831 à 1 339 €
Maison · 100 m²
11,2 €/m², loyer des maisons
1 122 €/mois
847 à 1 486 €
Calculer le loyer d'un logement à Kaysersberg Vignoble
Type de logement
Loyer mensuel estimé
597 €/mois
Fourchette à 95 % : 471 à 756 € par mois
13,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Biens en vente à Kaysersberg Vignoble, déjà analysés
6 des 23 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement de 153 m²239 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 238 m²390 350 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Appartement 3 pièces de 65 m²132 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 164 m²315 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Appartement 4 pièces de 90 m²265 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 200 m²500 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Kaysersberg Vignoble
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Kaysersberg Vignoble ?
Le loyer médian à Kaysersberg Vignoble est de 11.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.1 € et 14.7 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Kaysersberg Vignoble ?
Pour un T2 de 45 m² à Kaysersberg Vignoble, le loyer attendu est d'environ 597 €/mois (fourchette 471 à 756 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Kaysersberg Vignoble ?
Kaysersberg Vignoble est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Kaysersberg Vignoble ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.1 à 14.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 471 et 756 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Kaysersberg Vignoble
La demande locative est-elle forte à Kaysersberg Vignoble ?
Notre analyse de zone attribue à Kaysersberg Vignoble un sous-score de demande locative de 61/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Kaysersberg Vignoble ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût traitement dans budget acquisition ou négociation. Liquidité marché faible : données DVF insuffisantes, tendance prix non fiable. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Kaysersberg Vignoble ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Kaysersberg Vignoble
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Kaysersberg Vignoble sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Kaysersberg Vignoble
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Kaysersberg VignobleLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Kaysersberg Vignoble