Loyer moyen Junas 2026
1 343 habitants · Gard · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Junas (30250) est de 13.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 715 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
16.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Junas
13.15€/m²
médian estimé
10.56€
Min · IC 95%
13.15€
Médian
16.39€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
397€/mois
T2 (45 m²)
715€/mois
T3 (65 m²)
760€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Junas
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Junas
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 98 % du parc non passoire DPE F ou G, actif moderne
- Rendement locatif attractif : rendement brut ~5,1 %, supérieur à la moyenne nationale
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, risque de revente difficile
- Fiabilité des tendances prix : tendance départementale (commune à faible volume), données lissées
Vérification de la plus-value : analyser la cohérence des prix contre le département avant achat, risque de surpaiement
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
397 €/mois
322 à 490 €
T2 · 45 m²
15,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
715 €/mois
580 à 881 €
T3 · 65 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
760 €/mois
622 à 929 €
T4 · 85 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
994 €/mois
813 à 1 215 €
T5 et plus · 105 m²
11,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 228 €/mois
1 005 à 1 501 €
Maison · 100 m²
12,6 €/m², loyer des maisons
1 260 €/mois
952 à 1 668 €
Calculer le loyer d'un logement à Junas
Type de logement
Loyer mensuel estimé
715 €/mois
Fourchette à 95 % : 580 à 881 € par mois
15,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
4.66 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 12 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.2 €/m².
Biens en vente à Junas, déjà analysés
6 des 14 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 252 m²359 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 182 m²340 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 100 m²325 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
- Maison 5 pièces de 150 m²368 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 73 m²180 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 126 m²339 900 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 30 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Junas
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Junas ?
Le loyer médian à Junas est de 13.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.6 € et 16.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Junas ?
Pour un T2 de 45 m² à Junas, le loyer attendu est d'environ 715 €/mois (fourchette 580 à 881 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Junas ?
Le rendement brut moyen à Junas est de 4.66 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Junas ?
Junas est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Junas ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.6 à 16.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 580 et 881 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Junas
La demande locative est-elle forte à Junas ?
Notre analyse de zone attribue à Junas un sous-score de demande locative de 62/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Junas ?
Liquidité du marché très faible : seulement 14 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme (10+ ans) recommandé. Fiabilité des tendances prix : tendance départementale (commune à faible volume), données lissées. Piste : ne pas parier sur une hausse rapide basée sur les 3 dernières années. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Junas ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Junas
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Junas sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Junas
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier JunasLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Junas