Aller au contenu

Loyer moyen Illiers-Combray 2026

3 210 habitants · Eure-et-Loir · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Illiers-Combray (28120) est de 12.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 533 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.3 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.2 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Illiers-Combray

12.29€/m²

médian estimé

9.95€

Min · IC 95%

12.29€

Médian

15.18€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

296€/mois

T2 (45 m²)

533€/mois

T3 (65 m²)

640€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Illiers-Combray

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 33,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,72 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Illiers-Combray

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement locatif très élevé
  • Services de proximité excellents : commerces et vie locale denses

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (14 %)
  • Parc immobilier ancien : 26,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation lourds

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour rendement locatif élevé, accepter faible valorisation

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

296 €/mois

248 à 354 €

T2 · 45 m²

11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

533 €/mois

446 à 638 €

T3 · 65 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

640 €/mois

520 à 788 €

T4 · 85 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

837 €/mois

680 à 1 030 €

T5 et plus · 105 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 034 €/mois

840 à 1 273 €

Maison · 100 m²

8,5 €/m², loyer des maisons

849 €/mois

663 à 1 088 €

Calculer le loyer d'un logement à Illiers-Combray

Type de logement

Loyer mensuel estimé

533 €/mois

Fourchette à 95 % : 446 à 638 € par mois

11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

12.72 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.31 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 8 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.3 €/m².

Biens en vente à Illiers-Combray, déjà analysés

6 des 53 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 3 pièces de 79,54 m²88 000 €DPE Fnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 133 m²170 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 314 m²447 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 210 m²189 000 €DPE Fnote Btravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 135,99 m²169 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 147 m²149 100 €DPE Fnote Btravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Illiers-Combray

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 28 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Illiers-Combray

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Illiers-Combray

Prix immobilier

1 159 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Illiers-Combray ?

Le loyer médian à Illiers-Combray est de 12.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.0 € et 15.2 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Illiers-Combray ?

Pour un T2 de 45 m² à Illiers-Combray, le loyer attendu est d'environ 533 €/mois (fourchette 446 à 638 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Illiers-Combray ?

Le rendement brut moyen à Illiers-Combray est de 12.72 % en appartement, 7.31 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Illiers-Combray ?

Illiers-Combray est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Illiers-Combray ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.0 à 15.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 446 et 638 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Illiers-Combray

Est-ce le bon moment pour acheter à Illiers-Combray ?

Sur la base des données publiques, Illiers-Combray ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 33,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,72 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Illiers-Combray ?

Le rendement locatif brut indicatif à Illiers-Combray est d'environ 12,72 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Illiers-Combray ?

Notre analyse de zone attribue à Illiers-Combray un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Illiers-Combray ?

Faible demande locative : vacance élevée (14 %). Piste : cibler investisseurs cherchant rendement brut, pas plus-value. Parc immobilier ancien : 26,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux de rénovation lourds. Piste : privilégier biens rénovés ou budget travaux important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Illiers-Combray ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Illiers-Combray ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Illiers-Combray 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Illiers-Combray

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Illiers-Combray sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Illiers-Combray

Loyer moyen dans les villes proches (Eure-et-Loir)

Classements de villes

Voir tous les classements