Loyer moyen Fleury-en-Bière 2026
652 habitants · Seine-et-Marne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Fleury-en-Bière (77930) est de 14.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 798 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
14.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
12.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
16.8 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Fleury-en-Bière
14.22€/m²
médian estimé
12.06€
Min · IC 95%
14.22€
Médian
16.77€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
444€/mois
T2 (45 m²)
798€/mois
T3 (65 m²)
900€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Fleury-en-Bière
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fleury-en-Bière
Note de synthèse : 49 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Revenus élevés : revenu médian 36 560 € (INSEE 2023), pouvoir d'achat fort
- Stabilité sociale : faible précarité
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), tendance lissée -5,9 % sur 3 ans
- Prix premium : 97e percentile prix national, bien au-dessus du département
Prudence sur la revente : marché peu liquide, prévoir un horizon d'investissement long
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
17,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
444 €/mois
376 à 523 €
T2 · 45 m²
17,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
798 €/mois
677 à 942 €
T3 · 65 m²
13,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
900 €/mois
680 à 1 192 €
T4 · 85 m²
13,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 177 €/mois
889 à 1 558 €
T5 et plus · 105 m²
13,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 454 €/mois
1 098 à 1 925 €
Maison · 100 m²
14,4 €/m², loyer des maisons
1 443 €/mois
1 040 à 2 002 €
Calculer le loyer d'un logement à Fleury-en-Bière
Type de logement
Loyer mensuel estimé
798 €/mois
Fourchette à 95 % : 677 à 942 € par mois
17,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
4.70 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 5 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 14.2 €/m².
Biens en vente à Fleury-en-Bière, déjà analysés
4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 165 m²450 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 160 m²445 000 €DPE Anote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 122 m²599 000 €DPE Cnote Dtravaux légers
- Maison 18 pièces de 382,72 m²1 627 000 €DPE Cnote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Fleury-en-Bière
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Fleury-en-Bière ?
Le loyer médian à Fleury-en-Bière est de 14.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.1 € et 16.8 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Fleury-en-Bière ?
Pour un T2 de 45 m² à Fleury-en-Bière, le loyer attendu est d'environ 798 €/mois (fourchette 677 à 942 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (17,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Fleury-en-Bière ?
Le rendement brut moyen à Fleury-en-Bière est de 4.70 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Fleury-en-Bière ?
Fleury-en-Bière est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Fleury-en-Bière ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 14.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.1 à 16.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 677 et 942 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Fleury-en-Bière
La demande locative est-elle forte à Fleury-en-Bière ?
Notre analyse de zone attribue à Fleury-en-Bière un sous-score de demande locative de 56/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fleury-en-Bière ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), tendance lissée -5,9 % sur 3 ans. Piste : privilégier l'investissement locatif long terme plutôt que la plus-value rapide. Prix premium : 97e percentile prix national, bien au-dessus du département. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fleury-en-Bière ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fleury-en-Bière
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Fleury-en-Bière sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Fleury-en-Bière
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Fleury-en-BièreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Fleury-en-Bière