Loyer moyen Cossé-le-Vivien 2026
3 174 habitants · Mayenne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Cossé-le-Vivien (53230) est de 8.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 468 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
8.5 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.7 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
10.8 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Cossé-le-Vivien
8.49€/m²
médian estimé
6.67€
Min · IC 95%
8.49€
Médian
10.8€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
260€/mois
T2 (45 m²)
468€/mois
T3 (65 m²)
418€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Cossé-le-Vivien
- Rendement brut correct : 5,71 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Cossé-le-Vivien
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale complète
- Marché très liquide : 31 transactions par an
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière -9,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Faible demande locative : vacance 7,5 %
Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement (7,7 %) et la stabilité, éviter la spéculation
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2
260 €/mois
200 à 338 €
T2 · 45 m²
10,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2
468 €/mois
360 à 608 €
T3 · 65 m²
6,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
418 €/mois
324 à 540 €
T4 · 85 m²
6,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
547 €/mois
423 à 706 €
T5 et plus · 105 m²
6,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
675 €/mois
523 à 872 €
Maison · 100 m²
7,7 €/m², loyer des maisons
773 €/mois
595 à 1 003 €
Calculer le loyer d'un logement à Cossé-le-Vivien
Type de logement
Loyer mensuel estimé
468 €/mois
Fourchette à 95 % : 360 à 608 € par mois
10,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
5.71 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.33 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.5 €/m².
Biens en vente à Cossé-le-Vivien, déjà analysés
6 des 28 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 151 m²230 500 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 4 pièces de 118 m²132 050 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 150,5 m²230 500 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Bien 6 pièces de 240 m²184 625 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 80 m²86 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 4 pièces de 101 m²125 990 €DPE Enote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 53 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Cossé-le-Vivien
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Cossé-le-Vivien
Prix immobilier
1 784 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Cossé-le-Vivien ?
Le loyer médian à Cossé-le-Vivien est de 8.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.7 € et 10.8 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Cossé-le-Vivien ?
Pour un T2 de 45 m² à Cossé-le-Vivien, le loyer attendu est d'environ 468 €/mois (fourchette 360 à 608 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Cossé-le-Vivien ?
Le rendement brut moyen à Cossé-le-Vivien est de 5.71 % en appartement, 6.33 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Cossé-le-Vivien ?
Cossé-le-Vivien est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Cossé-le-Vivien ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.7 à 10.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 360 et 608 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Cossé-le-Vivien
Est-ce le bon moment pour acheter à Cossé-le-Vivien ?
Le marché de Cossé-le-Vivien est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,71 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Cossé-le-Vivien ?
Le rendement locatif brut indicatif à Cossé-le-Vivien est d'environ 5,71 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Cossé-le-Vivien ?
Notre analyse de zone attribue à Cossé-le-Vivien un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Cossé-le-Vivien ?
Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière -9,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Faible demande locative : vacance 7,5 %. Piste : cibler locataires locaux stables, éviter investissement purement locatif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Cossé-le-Vivien ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Cossé-le-Vivien
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Cossé-le-Vivien sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Cossé-le-Vivien
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Cossé-le-VivienLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Cossé-le-Vivien