Loyer moyen Chailles 2026
2 726 habitants · Loir-et-Cher · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Chailles (41120) est de 10.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 585 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.4 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Chailles
10.41€/m²
médian estimé
8.6€
Min · IC 95%
10.41€
Médian
12.61€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
325€/mois
T2 (45 m²)
585€/mois
T3 (65 m²)
617€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Chailles
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chailles
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 6 % pour appartement et maison
- Qualité du parc immobilier : seulement 6,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
Points d'attention
- Liquidité du marché faible : 28 transactions par an, marché peu liquide
- Croissance prix incertaine : tendance départementale à -0,6 %, marché local atone
Cible locative : cibler les locataires locaux (classe moyenne périurbaine) ou retraités
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
325 €/mois
265 à 399 €
T2 · 45 m²
13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
585 €/mois
477 à 719 €
T3 · 65 m²
9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
617 €/mois
514 à 740 €
T4 · 85 m²
9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
807 €/mois
672 à 968 €
T5 et plus · 105 m²
9,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
997 €/mois
830 à 1 196 €
Maison · 100 m²
9,3 €/m², loyer des maisons
926 €/mois
753 à 1 139 €
Calculer le loyer d'un logement à Chailles
Type de logement
Loyer mensuel estimé
585 €/mois
Fourchette à 95 % : 477 à 719 € par mois
13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.75 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 26 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.4 €/m².
Biens en vente à Chailles, déjà analysés
6 des 22 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 121 m²282 920 €DPE Anote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 120 m²184 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 126 m²309 500 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 91 m²199 999 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 116,5 m²248 950 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 171 m²259 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 41 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Chailles
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Chailles ?
Le loyer médian à Chailles est de 10.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.6 € et 12.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Chailles ?
Pour un T2 de 45 m² à Chailles, le loyer attendu est d'environ 585 €/mois (fourchette 477 à 719 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Chailles ?
Le rendement brut moyen à Chailles est de 5.75 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Chailles ?
Chailles est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Chailles ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.6 à 12.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 477 et 719 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Chailles
La demande locative est-elle forte à Chailles ?
Notre analyse de zone attribue à Chailles un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chailles ?
Liquidité du marché faible : 28 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente plus long, cibler acheteurs locaux. Croissance prix incertaine : tendance départementale à -0,6 %, marché local atone. Piste : investissement pour le rendement, pas la spéculation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chailles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Chailles ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chailles 11,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chailles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Chailles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Chailles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChaillesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Chailles