Aller au contenu

Loyer moyen Canteleu 2026

14 402 habitants · Seine-Maritime · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Canteleu (76380) est de 12.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 643 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.5 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Canteleu

12.93€/m²

médian estimé

10.81€

Min · IC 95%

12.93€

Médian

15.47€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

357€/mois

T2 (45 m²)

643€/mois

T3 (65 m²)

673€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Canteleu

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 13,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -12,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Canteleu

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 12,1 % (appartement) et 7,6 % (maison), top 6 % France
  • Marché très liquide : 100 transactions par an, fiabilité haute des données DVF

Points d'attention

  • Chute des prix significative : -8,3 % sur 1 an et -23,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

357 €/mois

299 à 426 €

T2 · 45 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

643 €/mois

539 à 767 €

T3 · 65 m²

10,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

673 €/mois

528 à 857 €

T4 · 85 m²

10,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

879 €/mois

690 à 1 120 €

T5 et plus · 105 m²

10,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 086 €/mois

853 à 1 384 €

Maison · 100 m²

10,5 €/m², loyer des maisons

1 048 €/mois

864 à 1 272 €

Calculer le loyer d'un logement à Canteleu

Type de logement

Loyer mensuel estimé

643 €/mois

Fourchette à 95 % : 539 à 767 € par mois

14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

10.58 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

6.31 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 231 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.9 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Canteleu

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 4 quartiers de Canteleu disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Cité Rose-Zone a (1 786 €/m²)) au plus cher (Centre Ville (2 160 €/m²)), soit 21 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Canteleu

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Canteleu, déjà analysés

6 des 60 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 67 m²74 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 95 m²109 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 47 m²69 900 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 92 m²89 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 65 m²65 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 80 m²80 000 €DPE Cnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Canteleu

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Canteleu

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Canteleu

Prix immobilier

1 466 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Canteleu ?

Le loyer médian à Canteleu est de 12.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.8 € et 15.5 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Canteleu ?

Pour un T2 de 45 m² à Canteleu, le loyer attendu est d'environ 643 €/mois (fourchette 539 à 767 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Canteleu ?

Le rendement brut moyen à Canteleu est de 10.58 % en appartement, 6.31 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Canteleu ?

Canteleu est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Canteleu ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.8 à 15.5 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 539 et 767 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Canteleu

Est-ce le bon moment pour acheter à Canteleu ?

Sur la base des données publiques, Canteleu ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 13,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Canteleu ?

Le rendement locatif brut indicatif à Canteleu est d'environ 10,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Canteleu ?

Notre analyse de zone attribue à Canteleu un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Canteleu ?

Chute des prix significative : -8,3 % sur 1 an et -23,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme pour récupération. Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : vérifier la localisation exacte hors cœur de quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Canteleu ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Canteleu ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Canteleu 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 7,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Canteleu

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Canteleu sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Canteleu

Loyer moyen dans les villes proches (Seine-Maritime)

Classements de villes

Dans la Seine-Maritime

Voir tous les classements