Loyer moyen Cœur de Causse 2026
886 habitants · Lot · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Cœur de Causse (46240) est de 10.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 473 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.1 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Cœur de Causse
10.63€/m²
médian estimé
8.61€
Min · IC 95%
10.63€
Médian
13.13€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
263€/mois
T2 (45 m²)
473€/mois
T3 (65 m²)
550€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Cœur de Causse
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Cœur de Causse
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,1 % (appartement) et 8,7 % (maison), top 14 % France
- Prix sous-évalués : prix 25e percentile national, opportunité d'achat
Points d'attention
- Faible demande locative : marché locatif peu dynamique, risque de vacance
- Marché peu liquide : 23 transactions par an, faible volume, difficulté de revente rapide
Investissement rendement : privilégier l'achat pour le rendement locatif long terme, pas la spéculation
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
263 €/mois
213 à 325 €
T2 · 45 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
473 €/mois
383 à 584 €
T3 · 65 m²
8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
550 €/mois
431 à 702 €
T4 · 85 m²
8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
719 €/mois
563 à 918 €
T5 et plus · 105 m²
8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
888 €/mois
696 à 1 134 €
Maison · 100 m²
7,9 €/m², loyer des maisons
794 €/mois
598 à 1 055 €
Calculer le loyer d'un logement à Cœur de Causse
Type de logement
Loyer mensuel estimé
473 €/mois
Fourchette à 95 % : 383 à 584 € par mois
10,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
7.21 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 20 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.6 €/m².
Biens en vente à Cœur de Causse, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 195 m²153 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 102 m²165 850 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 5 pièces de 172 m²399 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
- Maison 5 pièces de 132 m²167 400 €DPE Fnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 270 m²420 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 110 m²249 100 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 46 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Cœur de Causse
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Cœur de Causse ?
Le loyer médian à Cœur de Causse est de 10.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.6 € et 13.1 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Cœur de Causse ?
Pour un T2 de 45 m² à Cœur de Causse, le loyer attendu est d'environ 473 €/mois (fourchette 383 à 584 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Cœur de Causse ?
Le rendement brut moyen à Cœur de Causse est de 7.21 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Cœur de Causse ?
Cœur de Causse est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Cœur de Causse ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.6 à 13.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 383 et 584 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Cœur de Causse
La demande locative est-elle forte à Cœur de Causse ?
Notre analyse de zone attribue à Cœur de Causse un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Cœur de Causse ?
Faible demande locative : marché locatif peu dynamique, risque de vacance. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière si autorisé. Marché peu liquide : 23 transactions par an, faible volume, difficulté de revente rapide. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour lisser la volatilité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Cœur de Causse ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Cœur de Causse
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Cœur de Causse sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Cœur de Causse
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Cœur de CausseLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Cœur de Causse