Aller au contenu

Loyer moyen Blodelsheim 2026

1 971 habitants · Haut-Rhin · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Blodelsheim (68740) est de 12.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 577 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.2 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.7 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Blodelsheim

12.2€/m²

médian estimé

9.68€

Min · IC 95%

12.2€

Médian

15.37€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

321€/mois

T2 (45 m²)

577€/mois

T3 (65 m²)

697€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Blodelsheim

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Blodelsheim

Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 29 580 € (INSEE 2023), capacité locative forte
  • Stabilité sociale : faible précarité locale

Points d'attention

  • Liquidité très faible : volume transactions insuffisant pour analyse fiable (DVF)
  • Tendance prix incertaine : données DVF insuffisantes, tendance départementale seule retenue

Investissement locatif : privilégier location longue durée (location longue durée) pour sécuriser le rendement face à la vacance

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

321 €/mois

248 à 414 €

T2 · 45 m²

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

577 €/mois

447 à 744 €

T3 · 65 m²

10,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

697 €/mois

563 à 861 €

T4 · 85 m²

10,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

911 €/mois

737 à 1 126 €

T5 et plus · 105 m²

10,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 125 €/mois

910 à 1 391 €

Maison · 100 m²

12,5 €/m², loyer des maisons

1 248 €/mois

992 à 1 569 €

Calculer le loyer d'un logement à Blodelsheim

Type de logement

Loyer mensuel estimé

577 €/mois

Fourchette à 95 % : 447 à 744 € par mois

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Biens en vente à Blodelsheim, déjà analysés

6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 79 m²212 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 117 m²310 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 136 m²418 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 160 m²330 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 193 m²695 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 192 m²695 000 €DPE Anote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Blodelsheim

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 68 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Blodelsheim

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Blodelsheim ?

Le loyer médian à Blodelsheim est de 12.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.7 € et 15.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Blodelsheim ?

Pour un T2 de 45 m² à Blodelsheim, le loyer attendu est d'environ 577 €/mois (fourchette 447 à 744 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Blodelsheim ?

Blodelsheim est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Blodelsheim ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.7 à 15.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 447 et 744 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Blodelsheim

La demande locative est-elle forte à Blodelsheim ?

Notre analyse de zone attribue à Blodelsheim un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Blodelsheim ?

Liquidité très faible : volume transactions insuffisant pour analyse fiable (DVF). Piste : vérifier la demande locale avant acquisition, délais de vente longs. Tendance prix incertaine : données DVF insuffisantes, tendance départementale seule retenue. Piste : surveiller les volumes de transactions du Haut-Rhin. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Blodelsheim ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Blodelsheim

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Blodelsheim sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Blodelsheim

Loyer moyen dans les villes proches (Haut-Rhin)

Classements de villes

Voir tous les classements