Aller au contenu

Loyer moyen Blaye-les-Mines 2026

2 902 habitants · Tarn · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Blaye-les-Mines (81400) est de 9.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 454 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.3 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.6 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Blaye-les-Mines

9.32€/m²

médian estimé

7.62€

Min · IC 95%

9.32€

Médian

11.4€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

252€/mois

T2 (45 m²)

454€/mois

T3 (65 m²)

518€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Blaye-les-Mines

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 26,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,29 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -9,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Blaye-les-Mines

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,8 % (appartement) et 9,8 % (maison), excellent pour la rentabilité
  • Prix sous-évalués : prix 19 % en dessous du département, opportunité d'achat sous le marché

Points d'attention

  • Baisse des prix : prix en baisse de -6,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), tendance baissière
  • Faible demande locative : vacance élevée 10,3 %, risque de mal-locataire

Investissement locatif rentable : cibler l'achat pour la rentabilité brute (plus de 8 %), accepter la faible plus-value

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

252 €/mois

207 à 307 €

T2 · 45 m²

10,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

454 €/mois

372 à 553 €

T3 · 65 m²

8,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

518 €/mois

422 à 637 €

T4 · 85 m²

8,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

678 €/mois

551 à 833 €

T5 et plus · 105 m²

8,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

837 €/mois

681 à 1 029 €

Maison · 100 m²

8,2 €/m², loyer des maisons

817 €/mois

648 à 1 030 €

Calculer le loyer d'un logement à Blaye-les-Mines

Type de logement

Loyer mensuel estimé

454 €/mois

Fourchette à 95 % : 372 à 553 € par mois

10,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

12.29 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.96 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.3 €/m².

Biens en vente à Blaye-les-Mines, déjà analysés

6 des 31 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 121,83 m²145 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 200 m²175 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien 5 pièces de 200 m²235 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 230 m²139 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 114 m²159 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 136,47 m²140 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Blaye-les-Mines

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 81 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Blaye-les-Mines

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Blaye-les-Mines

Prix immobilier

910 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Blaye-les-Mines ?

Le loyer médian à Blaye-les-Mines est de 9.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.6 € et 11.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Blaye-les-Mines ?

Pour un T2 de 45 m² à Blaye-les-Mines, le loyer attendu est d'environ 454 €/mois (fourchette 372 à 553 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Blaye-les-Mines ?

Le rendement brut moyen à Blaye-les-Mines est de 12.29 % en appartement, 7.96 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Blaye-les-Mines ?

Blaye-les-Mines est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Blaye-les-Mines ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.6 à 11.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 372 et 553 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Blaye-les-Mines

Est-ce le bon moment pour acheter à Blaye-les-Mines ?

Sur la base des données publiques, Blaye-les-Mines ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 26,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,29 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Blaye-les-Mines ?

Le rendement locatif brut indicatif à Blaye-les-Mines est d'environ 12,29 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Blaye-les-Mines ?

Notre analyse de zone attribue à Blaye-les-Mines un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Blaye-les-Mines ?

Baisse des prix : prix en baisse de -6,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), tendance baissière. Piste : acheter au plus bas, viser la stabilisation départementale (+1 %). Faible demande locative : vacance élevée 10,3 %, risque de mal-locataire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Blaye-les-Mines ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Blaye-les-Mines ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Blaye-les-Mines 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Blaye-les-Mines

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Blaye-les-Mines sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Blaye-les-Mines

Loyer moyen dans les villes proches (Tarn)

Classements de villes

Voir tous les classements