Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Wervicq-Sud

Pour investir à Wervicq-Sud (59117) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 799 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.81 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

36 annonces analysées par IA à Wervicq-Sud. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 799 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.81%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

339 107 €

Médiane : 233 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

120 m²

36 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 36 annonces analysées à Wervicq-Sud les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 793 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Wervicq-Sud.

Recommandation d'achat · Wervicq-Sud

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 39,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -11,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Wervicq-Sud

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 55 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Qualité du parc immobilier : seulement 5,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent

Points d'attention

  • Chute des prix sur 3 ans : -21,1 % sur 3 ans (DVF fiable), marché en baisse
  • Chômage structurel élevé : 12 % de chômage, pression sociale sur le parc

Stratégie d'achat : profiter de la baisse des prix pour acquérir à bas coût

Dernières ventes enregistrées à Wervicq-Sud

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Appartement76 m²216 200 €2 845 €
23 juin 2026Maison73 m²273 000 €3 740 €
19 juin 2026Maison302 m²551 000 €1 825 €
19 juin 2026Appartement98 m²350 000 €3 571 €
12 juin 2026Maison90 m²204 150 €2 268 €
12 juin 2026Maison144 m²220 400 €1 531 €
09 juin 2026Maison93 m²285 800 €3 073 €
01 juin 2026Maison99 m²340 140 €3 436 €
28 mai 2026Maison89 m²164 000 €1 843 €
18 mai 2026Maison120 m²230 000 €1 917 €
29 avr. 2026Appartement62 m²157 500 €2 540 €
24 avr. 2026Maison72 m²150 000 €2 083 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Wervicq-Sud

Questions fréquentes sur l'investissement à Wervicq-Sud

Quel est le prix moyen au m² à Wervicq-Sud ?
Le prix au m² à Wervicq-Sud est d'environ 2 799 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 36 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 793 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 620 €/m² pour une maison à Wervicq-Sud (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 799 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Wervicq-Sud ?
Le rendement brut moyen à Wervicq-Sud est de 5.81 % (estimation sur données marché), contre 5.33 % en moyenne sur la sélection Pillr (36 annonces analysées). Sur les 36 annonces analysées à Wervicq-Sud, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,81 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,33 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Wervicq-Sud ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Wervicq-Sud. Au prix de 2 799 €/m² pour un loyer estimé à 15,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 126 k€ pour 703 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Wervicq-Sud ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Wervicq-Sud, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 799 €/m² contre 2 620 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Wervicq-Sud est-il assez actif pour investir ?
Wervicq-Sud a enregistré 51 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -13,4 % sur un an et de -11,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Wervicq-Sud

Est-ce le bon moment pour acheter à Wervicq-Sud ?

Les données invitent à la prudence sur Wervicq-Sud à ce stade. Prix au m² 39,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Wervicq-Sud ?

Le rendement locatif brut indicatif à Wervicq-Sud est d'environ 5,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Wervicq-Sud ?

Notre analyse de zone attribue à Wervicq-Sud un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Wervicq-Sud ?

Chute des prix sur 3 ans : -21,1 % sur 3 ans (DVF fiable), marché en baisse. Piste : acheter en bas de cycle, rendement élevé compense. Chômage structurel élevé : 12 % de chômage, pression sociale sur le parc. Piste : cibler locataires stables, bailleurs sociaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Wervicq-Sud ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Wervicq-Sud ?

Wervicq-Sud est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Wervicq-Sud ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Wervicq-Sud 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Wervicq-Sud

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Wervicq-Sud ?

Wervicq-Sud affiche un prix au m² de 2 799 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.81 %. Le marché de Wervicq-Sud a enregistré 51 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.

À Wervicq-Sud, le revenu disponible médian est de 26 770 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Tourcoing à 10,4 km, aéroport Lille à 23,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Wervicq-Sud

Les prix à Wervicq-Sud ont évolué de -13,4 % sur un an et de -11,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Wervicq-Sud, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Wervicq-Sud sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Wervicq-Sud ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.