Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Vinay

Pour investir à Vinay (38470) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 960 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.1 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

43 annonces analysées par IA à Vinay. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 960 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.1%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

244 781 €

Médiane : 225 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

120 m²

43 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 43 annonces analysées à Vinay les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 133 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vinay.

Recommandation d'achat · Vinay

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 11,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vinay

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : accès aisé aux commodités
  • Marché liquide et fiable : 41 transactions par an, fiabilité 'haute', signal de liquidité fort

Points d'attention

  • Chômage structurel : taux de chômage de 10 %, impacte la stabilité socio-économique locale
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte limitation de la location courte durée

Dernières ventes enregistrées à Vinay

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 juin 2026Maison80 m²135 000 €1 688 €
03 juin 2026Maison90 m²152 000 €1 689 €
29 mai 2026Maison85 m²105 000 €1 235 €
29 mai 2026Maison110 m²245 500 €2 232 €
20 mai 2026Appartement80 m²104 705 €1 309 €
06 mai 2026Maison208 m²135 000 €649 €
30 avr. 2026Appartement85 m²170 000 €2 000 €
21 avr. 2026Appartement76 m²136 350 €1 794 €
20 avr. 2026Appartement62 m²218 000 €3 516 €
17 avr. 2026Appartement71 m²128 500 €1 810 €
27 mars 2026Appartement39 m²105 000 €2 692 €
26 mars 2026Maison130 m²223 690 €1 721 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Vinay

Questions fréquentes sur l'investissement à Vinay

Quel est le prix moyen au m² à Vinay ?
Le prix au m² à Vinay est d'environ 1 960 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 43 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 133 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 143 €/m² pour une maison à Vinay (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 960 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vinay ?
Le rendement brut moyen à Vinay est de 6.1 % (estimation sur données marché), contre 5.12 % en moyenne sur la sélection Pillr (43 annonces analysées). Sur les 43 annonces analysées à Vinay, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,38 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,12 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vinay ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Vinay. Au prix de 1 960 €/m² pour un loyer estimé à 12,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 88 k€ pour 548 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vinay ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Vinay, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 960 €/m² contre 2 143 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Vinay est-il assez actif pour investir ?
Vinay a enregistré 38 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -12,9 % sur un an et de -1,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Vinay

Est-ce le bon moment pour acheter à Vinay ?

Sur la base des données publiques, Vinay ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vinay ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vinay est d'environ 6,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vinay ?

Notre analyse de zone attribue à Vinay un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vinay ?

Chômage structurel : taux de chômage de 10 %, impacte la stabilité socio-économique locale. Piste : vérifier la diversité des emplois locaux et l'attractivité périurbaine. Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte limitation de la location courte durée. Piste : se concentrer exclusivement sur le marché locatif long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vinay ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vinay ?

Vinay est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Vinay

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Vinay ?

Vinay affiche un prix au m² de 1 960 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.1 %. Le marché de Vinay a enregistré 38 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

À Vinay, le revenu disponible médian est de 25 330 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vinay à 0,5 km, aéroport Grenoble Alpes Isère à 18 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Vinay

Les prix à Vinay ont évolué de -12,9 % sur un an et de -1,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Vinay, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Vinay sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Vinay ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.