Investir dans l'immobilier locatif à Verneuil d'Avre et d'Iton
Pour investir à Verneuil d'Avre et d'Iton (27130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 598 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.96 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Verneuil d'Avre et d'Iton. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 598 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.96%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
191 537 €
Médiane : 188 750 €
Surface moyenne · sélection Pillr
143 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Verneuil d'Avre et d'Iton les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 418 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Verneuil d'Avre et d'Iton.
Négociation, travaux et rendement à Verneuil d'Avre et d'Iton
Négociation
- Annonce
7,4 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 3,9 à 13,4 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+6,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
47,1 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
54 000 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
10,7 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
8,1 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Verneuil d'Avre et d'Iton
À Verneuil d'Avre et d'Iton, le prix au m² des maisons va de 1 417 €/m² dans le quartier Francheville à 1 806 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 27 % (389 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 346 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 598 €/m² (Paradis Moudre) à 1 598 €/m² (Centre) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Centre
1 806 €/m²
maison · 115 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Francheville
1 417 €/m²
maison · 78 ventes DVF
Classement des quartiers de Verneuil d'Avre et d'Iton au prix au m² (maison)
4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Centre | 1 806 €/m² | 115 |
| 2 | Beauclerc Poëllay | 1 709 €/m² | 29 |
| 3 | Paradis Moudre | 1 630 €/m² | 124 |
| 4 | Francheville | 1 417 €/m² | 78 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Verneuil d'Avre et d'Iton
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,96 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +9,9 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Verneuil d'Avre et d'Iton
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Services de proximité : excellente couverture locale
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,9 %, supérieur à la moyenne nationale
- Chômage local important : taux de chômage de 17 % impactant la solvabilité locale
Investissement locatif classique : cibler l'achat de maisons de ville pour viser un rendement brut de 7 % tout en sélectionnant rigoureusement les locataires
Dernières ventes enregistrées à Verneuil d'Avre et d'Iton
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 72 m² | 74 000 € | 1 028 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 258 m² | 149 000 € | 578 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 115 m² | 173 000 € | 1 504 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 45 m² | 44 010 € | 978 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 240 m² | 120 000 € | 500 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 156 m² | 74 375 € | 477 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 140 m² | 140 000 € | 1 000 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 318 m² | 173 350 € | 545 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 148 m² | 155 500 € | 1 051 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 92 m² | 175 000 € | 1 902 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 74 m² | 145 000 € | 1 959 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 70 m² | 170 000 € | 2 429 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Verneuil d'Avre et d'Iton

Maison · 12p · 375 m²
379 000 €

Appartement · 5p · 112 m²
137 000 €

Maison · 5p · 196 m²
195 000 €

Maison · 6p · 133 m²
190 000 €

Appartement · 3p · 55 m²
99 000 €

Maison · 6p · 175 m²
220 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Verneuil d'Avre et d'Iton
Quel est le prix moyen au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le marché de Verneuil d'Avre et d'Iton est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Verneuil d'Avre et d'Iton
Est-ce le bon moment pour acheter à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Sur la base des données publiques, Verneuil d'Avre et d'Iton ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,96 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le rendement locatif brut indicatif à Verneuil d'Avre et d'Iton est d'environ 7,96 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Notre analyse de zone attribue à Verneuil d'Avre et d'Iton un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,9 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler le centre historique et soigner les prestations du logement. Chômage local important : taux de chômage de 17 % impactant la solvabilité locale. Piste : exiger des garanties solides (GLI, Visale) auprès des locataires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Verneuil d'Avre et d'Iton est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Verneuil d'Avre et d'Iton 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Verneuil d'Avre et d'Iton
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Verneuil d'Avre et d'Iton affiche un prix au m² de 1 598 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.96 %. Le marché de Verneuil d'Avre et d'Iton a enregistré 96 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Évreux, Vernon, Louviers. Est du département dans l'orbite francilienne, marché accessible.
À Verneuil d'Avre et d'Iton, le revenu disponible médian est de 22 520 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Verneuil-sur-Avre à 0,6 km, aéroport Deauville Normandie à 89,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Verneuil d'Avre et d'Iton
Les prix à Verneuil d'Avre et d'Iton ont évolué de +6,9 % sur un an et de +9,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Verneuil d'Avre et d'Iton, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Verneuil d'Avre et d'Iton sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Verneuil d'Avre et d'Iton
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Verneuil d'Avre et d'ItonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Verneuil d'Avre et d'ItonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Eure)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.