Loyer moyen Verneuil d'Avre et d'Iton 2026
7 193 habitants · Eure · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Verneuil d'Avre et d'Iton (27130) est de 10.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 576 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Verneuil d'Avre et d'Iton
10.6€/m²
médian estimé
8.26€
Min · IC 95%
10.6€
Médian
13.59€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
320€/mois
T2 (45 m²)
576€/mois
T3 (65 m²)
639€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Verneuil d'Avre et d'Iton
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,96 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +9,9 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Verneuil d'Avre et d'Iton
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Services de proximité : excellente couverture locale
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,9 %, supérieur à la moyenne nationale
- Chômage local important : taux de chômage de 17 % impactant la solvabilité locale
Investissement locatif classique : cibler l'achat de maisons de ville pour viser un rendement brut de 7 % tout en sélectionnant rigoureusement les locataires
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
320 €/mois
247 à 414 €
T2 · 45 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
576 €/mois
444 à 746 €
T3 · 65 m²
9,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
639 €/mois
491 à 831 €
T4 · 85 m²
9,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
836 €/mois
643 à 1 087 €
T5 et plus · 105 m²
9,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 033 €/mois
794 à 1 343 €
Maison · 100 m²
7,9 €/m², loyer des maisons
785 €/mois
615 à 1 003 €
Calculer le loyer d'un logement à Verneuil d'Avre et d'Iton
Type de logement
Loyer mensuel estimé
576 €/mois
Fourchette à 95 % : 444 à 746 € par mois
12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
7.96 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.75 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 99 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.6 €/m².
Le rendement dépend du quartier à Verneuil d'Avre et d'Iton
Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 4 quartiers de Verneuil d'Avre et d'Iton disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Francheville (1 417 €/m²)) au plus cher (Centre (1 806 €/m²)), soit 27 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.
Voir la carte des prix par quartier à Verneuil d'Avre et d'Iton
Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.
Biens en vente à Verneuil d'Avre et d'Iton, déjà analysés
6 des 126 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 12 pièces de 375 m²379 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Appartement 5 pièces de 112 m²137 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 133 m²190 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 196 m²195 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 55 m²99 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Maison 6 pièces de 175 m²220 000 €DPE Fnote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Voir toutes les annonces analysées à Verneuil d'Avre et d'Iton
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 27 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Verneuil d'Avre et d'Iton
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Verneuil d'Avre et d'Iton
Prix immobilier
1 598 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le loyer médian à Verneuil d'Avre et d'Iton est de 10.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.3 € et 13.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Pour un T2 de 45 m² à Verneuil d'Avre et d'Iton, le loyer attendu est d'environ 576 €/mois (fourchette 444 à 746 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le rendement brut moyen à Verneuil d'Avre et d'Iton est de 7.96 % en appartement, 5.75 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Verneuil d'Avre et d'Iton est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.3 à 13.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 444 et 746 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Verneuil d'Avre et d'Iton
Est-ce le bon moment pour acheter à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Sur la base des données publiques, Verneuil d'Avre et d'Iton ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,96 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Le rendement locatif brut indicatif à Verneuil d'Avre et d'Iton est d'environ 7,96 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Notre analyse de zone attribue à Verneuil d'Avre et d'Iton un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,9 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler le centre historique et soigner les prestations du logement. Chômage local important : taux de chômage de 17 % impactant la solvabilité locale. Piste : exiger des garanties solides (GLI, Visale) auprès des locataires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Verneuil d'Avre et d'Iton ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Verneuil d'Avre et d'Iton 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Verneuil d'Avre et d'Iton
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Verneuil d'Avre et d'Iton sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Verneuil d'Avre et d'Iton
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Verneuil d'Avre et d'ItonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Verneuil d'Avre et d'Iton