Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Valserhône

Pour investir à Valserhône (01200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 322 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 18.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.62 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Valserhône. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 322 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

9.62%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

354 310 €

Médiane : 307 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

139 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Valserhône les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 652 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Valserhône.

Négociation, travaux et rendement à Valserhône

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    9,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 4,9 à 19,0 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    33,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    8,6 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    9,5 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Valserhône

À Valserhône, le prix au m² des appartements va de 2 051 €/m² dans le quartier Arlod à 2 860 €/m² dans le quartier Châtillon-en-Michaille, soit un écart de 39 % (809 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 673 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 771 €/m² (Lancrans-Coupy-Vanchy) à 3 119 €/m² (Plateau de Musinens) sur 5 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Châtillon-en-Michaille

2 860 €/m²

appartement · 30 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Arlod

2 051 €/m²

appartement · 31 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Valserhône au prix au m² (appartement)

6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Châtillon-en-Michaille2 860 €/m²30
2Arc Vouvray-Gare-Châtillon2 431 €/m²99
3Centre Ville2 352 €/m²339
4Plateau de Musinens2 259 €/m²95
5Lancrans-Coupy-Vanchy2 093 €/m²79
6Arlod2 051 €/m²31

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Valserhône

À surveiller
  • Prix au m² 13,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,62 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +7,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Valserhône

Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 256 transactions par an, marché très actif et fiable
  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,9 % (appartement), top 16 % France

Points d'attention

  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 15 %, impacte stabilité socio-économique
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,3 %, supérieur à la moyenne

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité

Dernières ventes enregistrées à Valserhône

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Appartement76 m²206 000 €2 711 €
11 juin 2026Appartement42 m²98 000 €2 333 €
09 juin 2026Maison52 m²180 000 €3 462 €
05 juin 2026Appartement69 m²98 000 €1 420 €
02 juin 2026Maison110 m²373 000 €3 391 €
02 juin 2026Maison99 m²220 000 €2 222 €
01 juin 2026Maison135 m²153 438 €1 137 €
01 juin 2026Appartement92 m²235 000 €2 554 €
29 mai 2026Appartement82 m²215 000 €2 622 €
29 mai 2026Maison143 m²575 000 €4 021 €
29 mai 2026Appartement80 m²200 000 €2 500 €
28 mai 2026Appartement48 m²125 600 €2 617 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Valserhône

Questions fréquentes sur l'investissement à Valserhône

Quel est le prix moyen au m² à Valserhône ?
Le prix au m² à Valserhône est d'environ 2 322 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 652 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 863 €/m² pour une maison à Valserhône (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 322 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Valserhône ?
Le rendement brut moyen à Valserhône est de 9.62 % (estimation sur données marché), contre 7.34 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Valserhône, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 5,17 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,34 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Valserhône ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Valserhône. Au prix de 2 322 €/m² pour un loyer estimé à 21,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 104 k€ pour 956 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Valserhône ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Valserhône, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 322 €/m² contre 2 863 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Valserhône est-il assez actif pour investir ?
Valserhône a enregistré 240 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,2 % sur un an et de +7,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Valserhône

Est-ce le bon moment pour acheter à Valserhône ?

Le marché de Valserhône est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,62 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Valserhône ?

Le rendement locatif brut indicatif à Valserhône est d'environ 9,62 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Valserhône ?

Notre analyse de zone attribue à Valserhône un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Valserhône ?

Chômage structurel élevé : taux de chômage de 15 %, impacte stabilité socio-économique. Piste : cibler locataires fonctionnaires ou télétravailleurs. Vacance locative élevée : taux de vacance de 12,3 %, supérieur à la moyenne. Piste : loyer compétitif pour réduire délais de location. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Valserhône ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Valserhône ?

Valserhône est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Valserhône ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Valserhône 3,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Valserhône

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Valserhône ?

Valserhône affiche un prix au m² de 2 322 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.62 %. Le marché de Valserhône a enregistré 240 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.

À Valserhône, le revenu disponible médian est de 27 090 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bellegarde-sur-Valserine à 0,1 km, aéroport Geneva à 26,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Valserhône

Les prix à Valserhône ont évolué de +1,2 % sur un an et de +7,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Valserhône, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Valserhône sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Valserhône ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.