Investir dans l'immobilier locatif à Ugine
Pour investir à Ugine (73400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 056 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.8 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
32 annonces analysées par IA à Ugine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 056 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.8%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
318 684 €
Médiane : 276 250 €
Surface moyenne · sélection Pillr
124 m²
32 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 32 annonces analysées à Ugine les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 867 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Ugine.
Prix au m² par quartier à Ugine
À Ugine, le prix au m² des appartements va de 1 929 €/m² dans le quartier Hameaux et Héry-Ugine à 2 161 €/m² dans le quartier Ugine Récent et Usine, soit un écart de 12 % (232 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 92 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 426 €/m² (Vieux Ugine) à 2 707 €/m² (Hameaux et Héry-Ugine) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Ugine Récent et Usine
2 161 €/m²
appartement · 52 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Hameaux et Héry-Ugine
1 929 €/m²
appartement · 8 ventes DVF
Classement des quartiers de Ugine au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Ugine Récent et Usine | 2 161 €/m² | 52 |
| 2 | Vieux Ugine | 1 933 €/m² | 32 |
| 3 | Hameaux et Héry-Ugine | 1 929 €/m² | 8 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Ugine
- Prix au m² 19,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,80 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +11,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Ugine
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 59 transactions par an, marché très actif
- Services de proximité excellents : commerces et services très accessibles
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € requise
- Qualité du parc dégradée : 16 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
Attention au radon : vérifier la déradonisation ou budgéter la traitement
Dernières ventes enregistrées à Ugine
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 19 juin 2026 | Appartement | 108 m² | 210 700 € | 1 951 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 92 m² | 295 950 € | 3 217 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 120 m² | 342 000 € | 2 850 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 206 m² | 205 000 € | 995 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 211 m² | 425 000 € | 2 014 € |
| 21 mai 2026 | Appartement | 70 m² | 244 950 € | 3 499 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 55 m² | 145 990 € | 2 654 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 160 m² | 250 650 € | 1 567 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 75 m² | 183 160 € | 2 442 € |
| 04 mai 2026 | Appartement | 65 m² | 105 000 € | 1 615 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 55 m² | 120 000 € | 2 182 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Ugine

Appartement · 5p · 119 m²
244 000 €

Immeuble · 0p · 284 m²
395 000 €

Appartement · 4p · 96 m²
156 100 €

Maison · 11p · 255 m²
343 200 €

Appartement · 3p · 58.74 m²
110 000 €

Appartement · 3p · 57 m²
115 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Ugine
Quel est le prix moyen au m² à Ugine ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Ugine ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Ugine ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Ugine ?
Le marché de Ugine est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Ugine
Est-ce le bon moment pour acheter à Ugine ?
Sur la base des données publiques, Ugine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,80 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +11,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Ugine ?
Le rendement locatif brut indicatif à Ugine est d'environ 5,80 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Ugine ?
Notre analyse de zone attribue à Ugine un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Ugine ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : intégrer coût déradonisation dans le budget acquisition. Qualité du parc dégradée : 16 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : cibler biens rénovés ou prévoir travaux lourds. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Ugine ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Ugine ?
Ugine est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Ugine ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ugine 0,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Ugine
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Ugine ?
Ugine affiche un prix au m² de 2 056 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.8 %. Le marché de Ugine a enregistré 50 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Ugine, le revenu disponible médian est de 25 320 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Albertville à 9,3 km, aéroport Annecy Meythet à 31,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Ugine
Les prix à Ugine ont évolué de +5,9 % sur un an et de +11,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Ugine, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Ugine sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Ugine
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier UgineLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen UgineInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Ugine ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.