Investir dans l'immobilier locatif à Selles-sur-Cher
Pour investir à Selles-sur-Cher (41130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 902 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.35 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Selles-sur-Cher. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
902 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
11.35%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
142 801 €
Médiane : 125 450 €
Surface moyenne · sélection Pillr
138 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Selles-sur-Cher les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 068 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Selles-sur-Cher.
Négociation et travaux à Selles-sur-Cher
Négociation
- Annonce
10,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 6,1 à 18,1 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+12,0 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
59,3 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
58 200 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
18,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Selles-sur-Cher
- Prix au m² 35,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,35 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Selles-sur-Cher
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 64 ventes par an, marché très fluide pour zone rurale
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 9 % maison, top 36 % national
Points d'attention
- Tendance baissière confirmée : prix en baisse de -4,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
- Faible demande locative : vacance élevée (17,6 %)
Investissement locatif long terme : cibler maisons anciennes à rénover pour rendement supérieur à 8 %, éviter spéculation
Dernières ventes enregistrées à Selles-sur-Cher
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 170 m² | 124 000 € | 729 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 260 m² | 175 000 € | 673 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 151 m² | 270 000 € | 1 788 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 74 m² | 60 000 € | 811 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 150 m² | 168 000 € | 1 120 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 92 m² | 80 000 € | 870 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 78 m² | 118 000 € | 1 513 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 154 m² | 158 000 € | 1 026 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 27 m² | 37 000 € | 1 370 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 48 m² | 25 010 € | 521 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 93 m² | 101 000 € | 1 086 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 24 m² | 35 000 € | 1 458 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Selles-sur-Cher

Maison · 5p · 248 m²
221 500 €

Immeuble · 5p · 185 m²
99 650 €

Maison · 10p · 230 m²
200 000 €
Maison · 7p · 114 m²
80 900 €

Maison · 5p · 120 m²
121 900 €
Maison · 8p · 230 m²
167 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Selles-sur-Cher
Quel est le prix moyen au m² à Selles-sur-Cher ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Selles-sur-Cher ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Selles-sur-Cher ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Selles-sur-Cher ?
Le marché de Selles-sur-Cher est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Selles-sur-Cher
Est-ce le bon moment pour acheter à Selles-sur-Cher ?
Sur la base des données publiques, Selles-sur-Cher ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 35,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,35 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Selles-sur-Cher ?
Le rendement locatif brut indicatif à Selles-sur-Cher est d'environ 11,35 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Selles-sur-Cher ?
Notre analyse de zone attribue à Selles-sur-Cher un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Selles-sur-Cher ?
Tendance baissière confirmée : prix en baisse de -4,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter en dessous du prix de marché pour sécuriser marge. Faible demande locative : vacance élevée (17,6 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Selles-sur-Cher ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Selles-sur-Cher ?
Selles-sur-Cher est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Selles-sur-Cher ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Selles-sur-Cher 4,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Selles-sur-Cher
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Selles-sur-Cher ?
Selles-sur-Cher affiche un prix au m² de 902 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.35 %. Le marché de Selles-sur-Cher a enregistré 58 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Blois, Vendôme (TGV Paris 42 min), Romorantin. Marché accessible, châteaux et tourisme.
À Selles-sur-Cher, le revenu disponible médian est de 22 770 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Selles-sur-Cher à 0,6 km, aéroport Tours Val de Loire à 64,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Selles-sur-Cher
Les prix à Selles-sur-Cher ont évolué de -13,3 % sur un an et de -3,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Selles-sur-Cher, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Selles-sur-Cher sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Selles-sur-Cher
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Selles-sur-CherLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Selles-sur-CherInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Loir-et-Cher)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Selles-sur-Cher ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.