Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Salins-Fontaine

Pour investir à Salins-Fontaine (73600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 793 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.42 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

7 annonces analysées par IA à Salins-Fontaine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 793 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.42%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

406 714 €

Médiane : 217 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

149 m²

7 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Salins-Fontaine les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 969 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Salins-Fontaine.

Recommandation d'achat · Salins-Fontaine

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +4,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +35,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Salins-Fontaine

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 29 950 € (INSEE 2023), forte capacité d'achat
  • Stabilité sociale : faible chômage (3 %)

Points d'attention

  • Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Parc immobilier vétuste : 21,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024), travaux fréquents

Investissement locatif : cibler l'achat pour la rentabilité brute (plus de 4,5 %) mais prévoir budget rénovation DPE et traitement radon

Dernières ventes enregistrées à Salins-Fontaine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
11 juin 2026Appartement55 m²300 000 €5 455 €
05 juin 2026Appartement63 m²330 000 €5 238 €
22 mai 2026Maison46 m²215 000 €4 674 €
23 avr. 2026Maison79 m²450 000 €5 696 €
20 avr. 2026Appartement78 m²114 000 €1 462 €
16 avr. 2026Appartement74 m²375 000 €5 068 €
24 févr. 2026Appartement83 m²164 500 €1 982 €
24 févr. 2026Appartement112 m²223 600 €1 996 €
23 févr. 2026Maison98 m²190 000 €1 939 €
27 janv. 2026Appartement54 m²148 000 €2 741 €
26 janv. 2026Appartement25 m²114 000 €4 560 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Salins-Fontaine

Questions fréquentes sur l'investissement à Salins-Fontaine

Quel est le prix moyen au m² à Salins-Fontaine ?
Le prix au m² à Salins-Fontaine est d'environ 2 793 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 7 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 969 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 161 €/m² pour une maison à Salins-Fontaine (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 793 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Salins-Fontaine ?
Le rendement brut moyen à Salins-Fontaine est de 5.42 % (estimation sur données marché), contre 4.59 % en moyenne sur la sélection Pillr (7 annonces analysées). Sur les 7 annonces analysées à Salins-Fontaine, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,94 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,59 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Salins-Fontaine ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Salins-Fontaine. Au prix de 2 793 €/m² pour un loyer estimé à 17,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 126 k€ pour 777 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Salins-Fontaine ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Salins-Fontaine, 32 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 793 €/m² contre 3 161 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Salins-Fontaine est-il assez actif pour investir ?
Salins-Fontaine a enregistré 17 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -4,9 % sur un an et de +35,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Salins-Fontaine

Est-ce le bon moment pour acheter à Salins-Fontaine ?

Le marché de Salins-Fontaine est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +4,7 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +35,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Salins-Fontaine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Salins-Fontaine est d'environ 5,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Salins-Fontaine ?

Notre analyse de zone attribue à Salins-Fontaine un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Salins-Fontaine ?

Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Parc immobilier vétuste : 21,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024), travaux fréquents. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Salins-Fontaine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Salins-Fontaine ?

Salins-Fontaine est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Salins-Fontaine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Salins-Fontaine ?

Salins-Fontaine affiche un prix au m² de 2 793 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.42 %. Le marché de Salins-Fontaine a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.

À Salins-Fontaine, le revenu disponible médian est de 29 950 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains à 2,1 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 54 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Salins-Fontaine

Les prix à Salins-Fontaine ont évolué de -4,9 % sur un an et de +35,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Salins-Fontaine, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Salins-Fontaine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Salins-Fontaine ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.